ОАО "Иркутсккабель" вошло в число лидеров Всероссийской премии "Производительность труда: Лидеры промышленности России - 2016"

1467
24.10.2016, 18:2

В сентябре 2016 года были подведены итоги ежегодной Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России», организованной Центром индустриальных исследований Делового портала «Управление производством». Предприятие ОАО «Иркутсккабель» заняло первое место в номинации «Лидеры по производительности труда в электротехнической промышленности России».

За прошедший год компания смогла значительно увеличить производительность (+ 66 %) и подняться со второго места на первое.
Производительность труда: 9,68 млн. руб./чел. в год.

ОАО «Иркутсккабель» входит в пятерку крупнейших кабельных заводов России. Предприятие уже несколько лет успешно внедряет Бережливое производство, уделяя большое внимание постоянному вовлечению персонала в процессы совершенствования, материальному и моральному стимулированию работников. Благодаря активности работников в подаче рационализаторских предложений и использованию проектной формы организации изменений предприятие показывает хорошие результаты сокращения времени выполнения заказа, минимизации запасов, увеличения мощностей и внедрения технологий повышения эффективности.

Немаловажную роль в повышении эффективности управления производством играет развитие современных информационных технологий. За последнее время заводу удалось решить множество задач с привлечением главных мировых достижений в этой области. Из основных успешных внедрений можно выделить совместный проект с технической службой по стандартизации и автоматизации расчетов конструкций и технологий изготовления кабеля. Программная платформа  предоставляет удобный и эффективный механизм управления изменениями в больших массивах нормативной информации. Технически система была построена на базе комплекса класса САПР и на данный момент является уникальным решением среди кабельных предприятий России. Также стоит отметить проект по совершенствованию процессов планирования производства с использование концепции попроцессного APSMES планирования и контроля полуфабрикатного выпуска в режиме реального времени. Данное решение позволило значительно оптимизировать загрузку мощностей завода, получить возможность в любой момент контролировать состояние каждого заказа, сократить время реакции на непредвиденные обстоятельства в цехах и повысить оборачиваемость склада готовой продукции.

Всероссийская премия по производительности является ежегодной, впервые была проведена в 2015 году.

В этом году были изучены данные более 5000 промышленных предприятий России, их совокупная выручка составила более 55% ВВП России, количество сотрудников – более 5,6 млн. человек.  Участниками исследования стали предприятия энергетики, машиностроения, металлургии, приборостроения, радиоэлектроники, химической, пищевой, нефтегазовой, электротехнической промышленности, производства строительных материалов, военно-промышленного комплекса. Базой для проведения Премии являлись данные анкет, предоставленных предприятиями, а также данные, полученные из открытых источников (ежеквартальная и годовая отчетность предприятий). Для расчета производительности использовались показатели выручки и среднесписочной численности предприятий за 2015 и 2014 годы.