"Вологдаэнерго" заключило более двух тысяч прямых договоров с потребителями с начала года

715
21.10.2016, 14:14

В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания «Россети») продолжается работа по переводу потребителей электроэнергии на прямые договорные отношения. С начала текущего года свое желание оформить новые документы напрямую с сетевой компанией подтвердили 2158 различных предприятий и компаний Вологодской области.

 «С начала года количество заключенных прямых договоров достигло серьезной отметки, – четверть из которых приходится на социальный блок, а именно детские сады, школы, объекты физкультуры и спорта, больницы. Отмечу, что предприятия и компании из других сфер так же предпочли перейти на прямые договорные отношения. Среди них представители ЖКХ, сельского хозяйства, крупного бизнеса», - сказал заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Вологдаэнерго» Александр Студенцов.

Данная процедура касается юридических лиц, которые подключены к сетям, входящих в территорию обслуживания филиала.
«Основная цель заключения прямых договоров – исключить зависимость от сбытовой компании в цепочке получения денежных средств за услуги по передаче электроэнергии, задолженность которой перед филиалом составляет 884 млн руб. (на 17.10.2016),  а оплата происходит только по исполнительным листам», - добавил Александр Студенцов.

Кроме того, прямые договоры позволяют своевременно аккумулировать денежные средства для реализации инвестиционных программ и выполнять основную задачу «Вологдаэнерго» – обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Вологодской области. Предприятия, перешедшие на прямые расчеты, смогут более оперативно взаимодействовать с сетевой организацией при проведении технических мероприятий.

Добавим, что процедура перевода потребителей на прямые договоры была поддержана Правительством Вологодской области, и сегодня эта кампания успешно реализуется.