Собянин: Технопарк "Отрадное" – хороший пример частных инвестиций в развитие промышленности

1081
18.10.2016, 18:45

Технопарк «Отрадное» увеличился почти в три раза. Здесь, в частности, появился новый корпус с многоуровневым паркингом, который сегодня посетил Мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил важность развития современной промышленности в мегаполисе.

«В Москве, несмотря на разговоры о том, что идет сокращение промышленности, вводятся производственные, технологические корпуса. За последние 6 лет в Москве построено и введено в эксплуатацию более 100 промышленных объектов общей площадью свыше 700 тысяч квадратных метров производственных площадей. Сегодня находятся в стройке еще полмиллиона. Таким хорошим примером развития производственной площадки является новый корпус технопарка «Отрадное», - заявил Сергей Собянин.

На 3 с половиной тысячах квадратных метров технопарка, который получил соответствующий статус год назад, уже сейчас размещаются многочисленные компании. В частности, один из российских софтверных гигантов ABBYY, занимающийся разработками в области машинной лингвистики и интеллектуальной обработки данных. Также здесь производятся современные осветительные приборы. После расширения предполагается, что в технопарк приедут новые резиденты. Появятся современное чистое химическое производство, компания по выпуску измерительного оборудования и новые IT-разработчики.

«И насколько я понял, есть желание у инвесторов построить еще один корпус рядом с этим. Это тысячи новых рабочих мест, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых», - сказал мэр.

Теперь для сотрудников имеется удобный многоуровневый паркинг на 602 машины. Всего же только один новый корпус занимает площадь свыше 30 тысяч квадратных метров. Весь технопарк «Отрадное» - это 80 тысяч квадратных метров удобных и востребованных промышленных площадей.

В настоящее время в Москве работает 26 технопарков. Общее количество резидентов - более 1,3 тыс. Открытие технопарков позволило обеспечить город более 31,5 тыс. рабочих мест. За пять лет объем инвестиций в развитие этих производственных площадок составил 58,6 млрд руб.