Около 7 млн рублей принудительно взыскано с должников Лучегорска

739
18.10.2016, 20:40

Юридической службой филиала «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания» с начала года принудительно взыскано 6 млн 900 тыс. рублей с должников за тепловую энергию, в отношении которых выданы исполнительные документы.

За 9 месяцев 2016 г. (с января по сентябрь) в службу судебных приставов поступило 497  исполнительных документов в пользу филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК». Общая сумма долгов по исполнительным документа составила 7,2 млн рублей. Пени и штрафы за просрочку оплаты потребленного ресурса составили полтора млн рублей. Судебными приставами совместно с юристами филиала проведено 72 рейда по адресам проблемных абонентов. Направлено 90 исполнительных документов на 1,6 млн рублей для взыскания долгов по месту работы, с банковских депозитов граждан, в отношении которых имеются неисполненные в 10-дневный срок судебные решения. В рамках мероприятий по снижению неоплачиваемого отпуска тепловой энергии в отношении 7 собственников жилья сотрудниками Теплосбыта применена процедура ограничения подачи горячей воды до полной оплаты счетов.

Вместе с этим энергетики предоставили возможность уменьшить платежи абонентам, на которых еще не были поданы документы в суд для принудительного взыскания долгов. С этой целью в сентябре была объявлена акция по списанию начисленной данной группе потребителей пени при условии погашения имеющейся задолженности. Предоставленным шансом воспользовались 1397 лучегорцев.
Принимаемые меры по укреплению платежной дисциплины позволили снизить задолженность всех групп абонентов п. Лучегорск перед теплоснабжающей организацией с 32 млн рублей на 1 января 2016 г. до 20,3 млн на 1 октября.

Энергетиками будут использоваться все установленные законодательством меры для дальнейшего сокращения дебиторской задолженности потребителей, обеспечения своевременных расчетов по текущим платежам.