Потребители электроэнергии задолжали Комиэнерго сумму, равную двум годовым ремонтным программам

735
13.10.2016, 14:25

На 1 октября 2016 года просроченная дебиторская задолженность потребителей за передачу электроэнергии по сетям филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» составляет 623 млн рублей.
 
Основные должники филиала «Комиэнерго» - АО «Шахта Интауголь» (283 млн рублей) и ООО «Водоканал» г. Воркута (213 млн рублей). Вопросы неплатежей градообразующих и инфраструктурных предприятий за поставленную электроэнергию перед филиалом «Комиэнерго» ежемесячно обсуждаются на комиссии по мониторингу ситуации с расчетами при Правительстве Республики Коми. Благодаря работе по взысканию задолженности, в том числе в судебном порядке, с начала года сумма снизилась на 294 млн рублей.
 
- Комиэнерго выполнило все необходимые мероприятия для того, чтобы подготовить энергообъекты к зиме и пройти период максимальных нагрузок без особых проблем. Выполнения своих обязательств мы ожидаем и от наших потребителей – сегодня их долг сравним с затратами двух годовых ремонтных программ филиала, - отметил заместитель директора по развитию и реализации услуг Сергей Вахрушев. – Своевременная оплата поставленной электроэнергии и услуг по ее передаче – залог надежности и качества электроснабжения всех потребителей республики.