ЕЭСК получила паспорт готовности к зиме

776
10.10.2016, 15:16

7 октября Екатеринбургская электросетевая компания (ЕЭСК) получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. Документ подтверждает выполнение предприятием всех мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения в условиях максимума нагрузок в холодное время года.

Вручению паспорта готовности к зиме предшествовала работа специальной комиссии под председательством заместителя главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю  ОАО «МРСК Урала» Виктора Овчинникова, которая в течение недели инспектировала производственные подразделения и энергообъекты ЕЭСК. В её состав также вошли заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Чикризов,  представители Уральского регионального центра МЧС России, Свердловского РДУ,  Уральского управления Ростехнадзора и Регионального управления технического надзора Урала филиала ПАО  «Россети» – Центра технического надзора.

Комиссия проверила выполнение ЕЭСК порядка 180 организационно-технических мероприятий по подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период. Особое внимание уделялось техническому состоянию электрооборудования, в т.ч. реализации ежегодной ремонтной кампании, и надежности схем электроснабжения социально значимых городских объектов.

Для подготовки к наступлению холодов во всех производственных подразделениях предприятия был сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Транспорт и спецтехника были подготовлены для работы в условиях низких температур и прошли тестовые испытания. Персонал ЕЭСК укомплектован спецодеждой, прошел необходимую подготовку для работы в осенне-зимний период и традиционные тренировки для отработки действий в случае чрезвычайных ситуаций, вызванных резким ухудшением погодных  условий.

Получение паспорта готовности к зиме стало результатом полного выполнения предприятием всех мероприятий ремонтной кампании, запланированных на 9 месяцев 2016 года. Так, с начала года был проведен капитальный и комплексный ремонт 6 подстанций, ремонт 32 трансформаторных и распределительных пунктов, около 27 км кабельных и воздушных линий электропередачи различного уровня напряжения. Кроме того, специалисты ЕЭСК провели техническое обслуживание более 1200 устройств релейной защиты и автоматики.