Виктор Гафаров, начальник Удорского РЭС Комиэнерго: "Когда не выдерживает техника – выдерживают люди"

1185
12.01.2016, 14:54

Новогодние и рождественские праздники филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» отработал в штатном режиме. Все технологические нарушения в сетях имели кратковременный характер. Основная причина отключений – снегоналипание на линиях электропередачи.
 
Оперативный персонал филиала все выходные и праздничные дни провел на боевом посту – морозная погода, установившаяся на территории всей Республики Коми, повысила ответственность энергетиков перед потребителями. Для оперативного устранения неполадок в сети бригады Комиэнерго совершали обходы линий электропередачи.
 
Так, 10 января при температуре минус 39 градусов энергетики производственного отделения «Центральные электрические сети» обследовали линию 10 кВ Усть-Цилемского района. Бригада на буране объехала 10 км линии и устранила обрыв одного из проводов, поврежденного обильным снегоналипанием – диаметр снежной шубы достигал 15 см.
 
Снегоналипание доставило немало забот и энергетикам «Южных электрических сетей». В праздничные дни при температуре минус 34 градуса отключилась линия 10 кВ, питающая поселок Селиб Удорского района. Для электроснабжения котельной и ФАП в населенный пункт оперативно был доставлен дизельгенератор. На обход линии на встречу друг другу вышли две бригады. Пешком и на снегоходе энергетики обследовали 10-километровый участок, освободили провода от снега, устранили обрыв и восстановили электроснабжение потребителей. Осмотр линии, питающей населенные пункты Мелентьево и Мучкас, удорские энергетики проводили на гусеничном тракторном тягаче и снегоходе.
 
- Несмотря на мороз в -36 градусов, бригады справились с задачей. Во время форсирования ручья у тягача лопнула гусеница, а снегоход периодически глох. В такой мороз, когда не выдерживает техника – выдерживают люди, - отметил начальник Удорского РЭС филиала Комиэнерго Виктор Гафаров.
 
Напомним, в период с 30 декабря 2015 г. по 11 января 2016 г. во всех производственных отделениях филиала Комиэнерго был введен режим повышенного контроля за работой энергообъектов. Были запрещены все плановые ремонтные работы и оперативные переключения в электрических сетях, за исключением неотложных и аварийно-восстановительных работ. Главная цель принятых мер – надежное и бесперебойное электроснабжение жителей региона в период новогодних каникул.