Энергетики не подведут: завершается подготовка ноябрьского энергоузла к зиме

1326
04.09.2015, 16:15

Филиал АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети, в зону обслуживания которого входят южные территории ЯНАО, завершает подготовку к зиме.

Меньше месяца осталось до официального вступления ноябрьского энергоузла в осенне-зимний период: до октября все работы по подготовке к максимуму нагрузок должны быть завершены. Это целый комплекс мероприятий, который в первую очередь направлен на своевременное выполнение капитального и текущего ремонтов, техническое обслуживание оборудования, подготовку транспорта, устранение «узких мест», выполнение предписаний надзорных органов, а также обучение персонала и обеспечение его средствами защиты.

Ремонтные работы велись как на подстанционном оборудование, так и на ЛЭП. Из двенадцати силовых трансформаторов 110 кВ отремонтированы девять. Выполнен ремонт выключателей 35 кВ, трансформаторов тока и трансформаторов напряжения. Проведены плановые работы по замене фарфоровой опорно-стержневой изоляции на современную полимерную. Произведен капитальный ремонт фундаментов опор линий электропередачи, заземляющих устройств.

На особом контроле у энергетиков вырубка и подрезка крон деревьев, угрожающих падением либо перекрытием на ВЛ 110 кВ. Данные работы выполнены на площади свыше 206 га в Холмогорском, Муравленковском, Пурпейском РЭС.

Осуществляется подготовка к зимнему периоду транспортного парка: проводится сезонное обслуживание техники с заменой масел и резины. Вся спецтехника - около 60 единиц: вездеходы, краны, в том числе на базе ДТ30, – находится в рабочем состоянии. Готова к зиме и снегоуборочная техника.

Оснащение сотрудников специальной одеждой и средствами защиты осуществлено на 100 процентов. В соответствии с планом проведено семь противоаварийных тренировок диспетчерского и оперативного персонала, где отрабатывались различные варианты внештатных ситуаций, в том числе с городскими сетями - ОАО «ЭнергоГазНоябрьск», с потребителем - ООО «Ноябрьскэнергонефть».

В филиале сформирован арсенал мобильного и резервного оборудования, который позволит в случае возникновения внештатных ситуаций в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение.

«Ежегодно мы проводим большую работу, направленную на повышение надежности электросетевого комплекса региона. Немалое значение при этом имеет выполнение инвестиционной и ремонтной программ, подготовка персонала к работе в условиях повышенных нагрузок. Все это позволяет нам обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей в любых погодных условиях», - подчеркнул директор Ноябрьских электрических сетей Степан Бован.