Специальные комиссии проверяют готовность к зиме предприятий компании "Квадра" в Белгородской области

809
28.09.2015, 13:36

В производственных подразделениях Южного филиала ПАО «Квадра» и АО «Белгородская теплосетевая компания» (100% ДЗО ПАО «Квадра») работают специальные комиссии по проверке готовности энергопредприятий к осенне-зимнему периоду. В их состав вошли представители энергокомпаний «Квадра», Верхне-Донского Управления Ростехнадзора, сотрудники ГУ МЧС России по Белгородской области.

Энергообъекты АО «Белгородская теплосетевая компания», согласно приказу Минэнерго России, проверяют представители органов местного самоуправления сельских поселений и городских округов, а также инспекторы Верхне-Донского управления Ростехнадзора по Белгородской области в 17 муниципальных районах региона.

«В соответствии с действующим законодательством проверка готовности энергообъектов компании «Квадра» к зиме проводится ежегодно накануне отопительного сезона. Задачей проверяющих является оценка своевременности и качества подготовки теплоэнергетического комплекса региона к работе в осенне-зимний период», - отметил директор АО «Белгородская теплосетевая компания» Виктор Федюков.

Комиссии проверяют техническую готовность генерирующего и теплосетевого оборудования к работе в условиях низких температур, несению графиков диспетчерских нагрузок. Рассматривается выполнение запланированного объема ремонтов и реконструкции, технического диагностирования оборудования. В ходе проверок уделяется внимание наличию запасов резервного топлива, а также укомплектованности персонала средствами защиты и спецодеждой, оценивается подготовка оперативного персонала к действиям в нештатных ситуациях. Для этого в производственных подразделениях проходят противоаварийные тренировки.

В настоящее время комиссии уже побывали на Губкинской ТЭЦ и котельной «Журавлики» в Губкине, а также на энергообъектах ПП «Белгородская ТЭЦ». АО «Белгородская теплосетевая компания» получены 14 из 37 Паспортов готовности к зиме муниципальных образований региона.

Проверка объектов компании «Квадра» в Белгородском регионе продлится до конца сентября. Затем готовность к зиме Южного филиала проверит комиссия ПАО «Квадра». По итогам будут составлены акты готовности энергокомпаний к отопительному периоду, а на их основании выданы Паспорта готовности к отопительному сезону 2015-2016 годов.