АО "ОКБМ Африкантов" лауреат международного конкурса научных разработок по освоению Арктики и шельфа

881
23.09.2015, 15:16

АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) стало победителем международного конкурса научных, научно-технических и инновационный разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

Авторский коллектив АО «ОКБМ Африкантов» в составе Алексея Пахомова, Дмитрия Башулина, Сергея Фатеева, Филиппа Иванова, Юрия Победоносцева, Александра Турусова, Алексея Шаманина и Дмитрия Шмелева стал лауреатом первой премии конкурса с проектом «Ядерный источник энергии электрической мощностью до 6 МВт в вариантах плавучего и блочно-транспортабельного энергоблоков для развития и освоения Арктики и континентального шельфа».

В рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы» ОКБМ Африкантов разработало технический проект перспективного энергоисточника малой мощности на базе плавучего и блочно-транспортабельного энергоблоков с реакторной установкой АБВ-6Э. Цель проекта – повышение энергобезопасности удаленных районов арктической зоны, обеспечение потребителей теплом и предоставление более дешевой и экологически чистой электроэнергии по сравнению с энергоисточниками на органическом топливе в зоне децентрализованного энергообеспечения с суммарным потреблением до 6 МВт электрической и до 12 Гкал/ч тепловой энергии.

На конкурс было представлено 93 работы от 47 организаций, среди которых – ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «НИКИЭТ имени Н.А. Доллежаля», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО ЦКБ «МТ» Рубин» и другие.   Награждение победителей конкурса состоялось в рамках XII международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2015 (г. Санкт-Петербург).