Борьба с энергорецидивистами: найти и обесточить

1014
22.09.2015, 10:12

Красноярская Николаевка - один из «лидеров» по масштабам энерговоровства. Потери в сетях здесь достигают 40 процентов. В 2015 году «частный» микрорайон активно оснащается выносными приборами учета, манипулировать с которыми крайне сложно. Но пока еще не все дома присоединены к «умным счетчикам», энергетики продолжают бороться с энерговоровством с помощью рейдов.

На днях специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компания ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» провели совместный рейд с представителями полиции в Николаевке. На этот раз энергетики посетили хорошо известные адреса, так называемых «энергетических рецидивистов». Эти собственники частных домов считают, что за электричество должны рассчитываться другие люди. У них нет ни договоров с «Красноярскэнергосбытом», ни счетчиков…Свои самодельные провода они забрасывают на линии, ведущие к домам соседей и пользуются электричеством за чужой счет.

В ходе энергорейда было осмотрено четыре частных дома. И везде одна и та же картина – «наброс» на чужую линию. Оголенные, кое-как скрученные провода тянутся прямо через общий проулок, с нарушением всех правил электробезопасности. Замеры амперметра показывают, что энерговоры в потреблении электричества себя не ограничивают – включают электроплиты и обогреватели.

Энергетики отсоединяют самодельные провода – энерговоры обесточены. Впрочем, на этом «санкции» в отношении нарушителей не заканчиваются.

- Еще несколько лет назад  добиться  серьезного наказания для энерговоров было довольно сложно, - рассказывает Александр Цыганков, специалист 1 категории управления безопасности по «Красноярскэнерго». -  Сегодня мы работаем в контакте с органами внутренних дел.  По ряду актов составляются протоколы об административном нарушении и даже возбуждаются уголовные дела. Следует отметить, что и приговоры суда в отношении потребителей, ворующих энергию, становятся все более жесткими. За подобные деяния гражданам вменяют возмещение ущерба, исправительные работы и даже условное лишение свободы, которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ.

Энергетики предупреждают, самодельные провода — это не только финансовые потери для энергетических компаний, но и угроза безопасности жителей. Такие подключения часто оставляют без электричества целые микрорайоны, выводя из строя оборудования подстанций. «Самодельное» присоединение в частном секторе нередко становится причиной пожаров.

Обо всех фактах воровства электроэнергии и энергооборудования можно сообщить по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 1000 380. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.  Будьте бдительны и неравнодушны!