Алтайэнерго получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг

997
22.09.2015, 20:45

Это означает, что крупнейшая сетевая компания региона готова обеспечить надежное энергоснабжение своих потребителей предстоящей зимой. Паспорт готовности – главный документ, подтверждающий выполнение энергокомпанией всех необходимых мероприятий.

Оценивает готовность энергообъектов к зиме специальная комиссия, в которую входят представители МЧС, Ростехнадзора, исполнительного аппарата МРСК Сибири, Алтайского РДУи других контролирующих органов. На протяжении нескольких дней филиал проверяли на соответствие состояния оборудования, техники и персонала установленным требованиям. Главный вывод членов комиссии – предприятие готово к работе в условиях сибирских морозов.

На балансе Алтайэнерго более 52 тысяч линий электропередачи 0,4 – 110 киловольт, более 11 тысяч подстанций разного класса напряжения на всей территории Алтайского края. Надежное функционирование всех этих энергообъектов в период низких температур - это результат ежедневной системной работы многотысячного коллектива филиала.

Основным этапом подготовки к зиме является проведение ремонтной кампании. Как сообщалось ранее, в этом году она идет с опережением плана. По итогам восьми месяцев проведен ремонт 1490,8 км высоковольтных линий 110 кВ и 35 кВ. Отремонтировано около полутора тысяч комплектных трансформаторных подстанций 0,4/10 кВ и 6556 км распределительных сетей 0,4 – 10 кВ. Все работы энергетики выполняют своими силами, без привлечения подрядных организаций.

Не менее важно подготовить к работе в зимних условиях и сам персонал. Для исключения ошибок и сокращения времени на производство аварийно-восстановительных работ проводятся противоаварийные тренировки. В ходе учений энергетики также отрабатывают вопросы взаимодействия с территориальными органами местного самоуправления и ГУ МЧС России.