Прокурор г. Инты в Республике Коми потребовал от крупного должника МРСК Северо-Запада полного расчета с энергетиками

1069
21.09.2015, 12:23

Филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Комиэнерго» предупредил «Тепловодоканал» в г. Инта о возможном ограничении электроснабжения. Соответствующее предостережение коммунальщики получили несколько дней назад. Причиной этому послужил огромный долг предприятия – сегодня он превышает 24 млн. рублей. За время своего существования «Тепловодоканал» ни разу не рассчитался с энергетиками за потребленные ресурсы.
 
Руководство предприятия в очередной раз заявило – денег для погашения долгов нет. «Тепловодоканал» - заложник сложившейся ситуации. Практически все крупные компании города не оплачивают его услуги, а он в свою очередь наращивает долги перед энергетиками. По словам коммунальщиков, самостоятельно справиться с вопросом они не могут.
 
Для разрешения проблемы 17 сентября в администрации округа в экстренном порядке прошло заседание КЧС. В ситуацию вмешались мэр Инты Павел Смирнов и прокурор города Андрей Пустаханов.
 
Андрея Пустаханова интересовало, как образовался долг и сколько месяцев предприятие не платит за электроэнергию. Представитель правоохранительных органов предупредил об уголовной ответственности и рекомендовал руководству «Тепловодоканала» начать активную работу по взысканию долгов со своих потребителей.
 
- Насколько мне известно, долг предприятия перед энергетиками более 20 миллионов рублей. Со своей стороны «Тепловодоканал» даже не попытался его сократить, за несколько месяцев на счета МРСК Северо-Запада не было произведено никаких платежей. А за это, между прочим, предусмотрена не административная ответственность, а уголовная. Для правоохранительных органов наличие долгов потребителей перед вами — не аргумент защиты в данном случае. Вы должны вести претензионную работу, подключать администрацию, судебных приставов, искать пути взаимных расчетов, и в итоге рассчитаться с энергетиками, -  поставил задачу перед представителями «Тепловодоканала» прокурор города.
 
Павел Смирнов поддержал требование прокурора Инты по активизации претензионной работы, а также дал поручение специалистам «Водоканала» в течение часа подготовить график погашения долга перед энергетиками и предоставить его в Комиэнерго. Контроль по обозначенным в данном документе выплатам со стороны интинских коммунальщиков Павел Смирнов пообещал осуществлять лично. Кроме того градоначальник поставил следующую задачу: начиная с октября, все платежи должны поступать энергетикам в полном объеме.
 
- В связи с положительным решением вопроса предупреждение об ограничении электроснабжения в отношении Тепловодоканала снято. В ближайшее время мы надеемся урегулировать вопрос и согласовать как график погашения долгов предприятия, так и сбор текущих платежей. Начали поступать платежи и от коммунальщиков Емвы и Воркуты. Совместно с интинским водоканалом они задолжали нам больше 150 млн. рублей. Вместе с тем, общая просроченная задолженность потребителей региона за услуги по передаче электрической энергии перед Комиэнерго уже достигла 1 млрд. рублей, что составляет три годовых ремонтных программы филиала, - отметил заместитель директора Комиэнерго по развитию и реализации услуг Сергей Вахрушев.