Строители Владимирщины посетили "Электрокабель"

1667
18.09.2015, 18:23

15 сентября на базе АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» состоялось заседание президиума Объединения «Союз строителей Владимирской области».  С инициативой о проведении встречи руководителей крупных строительных компаний области на «Электрокабеле» выступил заместитель губернатора по строительству, президент Объединения Дмитрий Хвостов.

Более 30 человек, включая руководителей и специалистов различных департаментов и комитетов областной администрации, собрались в конференц-зале заводоуправления АО «ЭКЗ». Приветствуя гостей, директор Алексей Прохоров поблагодарил Союз строителей за возможность представить предприятие, его потенциал и возможности.

Повестка дня мероприятия была очень насыщенна. Но, пожалуй, ключевым моментом стало обсуждение использования кабельно-проводниковой продукции для нужд строительной отрасли. Особенно в части попадания на строящиеся объекты некачественных, а порой и вовсе опасных для жизни человека кабелей. Это тему поднял в своем выступлении Алексей Прохоров. Обращаясь к аудитории, Дмитрий Хвостов поинтересовался тем, какой кабель применяют крупные застройщики Владимирщины. И чем руководствуются они при выборе поставщика. Результат оказался неутешителен: большая часть приобретает кабель ориентируясь исключительно на цену продукта, не задумываясь, порой о качестве. Более часа длилось обсуждение проблематики. Строители аргументировали свой выбор необходимостью сокращать издержки, что в общем то понятно в условиях кризисной экономики и падения платежеспособного спроса. Руководители и специалисты технической службы завода, представители федерального проекта «Знак качества» и Объединения потребителей настаивали на соблюдении прав потребителей иметь безопасное и комфортное жилье. Причем приводили непререкаемые аргументы: более 70% возгораний в жилых помещениях происходит по вине электропроводки. А это значит, под угрозой жизнь и здоровье простых людей, уверенных в том, что они приобретают качественные, полностью пригодные к спокойной жизни, квартиры. В результате длительной и жаркой по накалу дискуссии был принят ряд решений, которые должны способствовать увеличению доли региональной качественной продукции в поставках на стройки области.

По окончанию заседания коллектив завода был награжден почетной грамотой «Союза строителей Владимирской области» «За достигнутые успехи в области импортозамещения кабельно-проводниковой продукции для строительной индустрии». Грамоту директору «Электрокабеля» Алексею Прохорову вручил Генеральный директор Объединения Алексей Тарасов.

Небольшой, но очень содержательной экскурсией по производственным цехам предприятия завершилась встреча в Кольчугино.

Подводя итоги мероприятия Дмитрий Хвостов отметил: «Встречи в таком формате очень полезны. Во-первых, получаем много новой информации о производствах материалов для стройиндустрии во Владимирской области. Во –вторых, решаем основную задачу подобных выездных совещаний – это создать комфортные условия для производителей, для строителей, для покупателей. Все должно быть качественно и безопасно, потому что это касается напрямую нас, наших детей, наших родителей».