Все предприятия Сибирской генерирующей компании готовы к новому отопительному сезону

855
16.09.2015, 14:38

 На большинстве объектов Сибирской генерирующей компании, расположенных в Алтайском и Красноярском крае, Кемеровской области, Республиках Тыва и Хакасия, завершены работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Во многих регионах подключение тепла уже началось.

На этой неделе отопительный сезон начинается в большинстве городов присутствия СГК – к подключению социальных объектов приступили в Красноярске, Кемерове, Новокузнецке, Назарово, Канске, Сосновоборске, в Минусинске и Кызыле. В большинстве жилых домов отопление должно появиться через неделю. Дата начала отопительного сезона в Барнауле и Абакане еще не названа, решение администрацией городов пока не принято.

Большая часть ремонтных работ на станциях и тепловых сетях СГК уже завершена. В межотопительный период специалисты теплотранспортных компаний СГК выполнили перекладку порядка 20 000 метров квартальных и магистральных сетей. В первую очередь производилась замена теплотрасс, находящихся в ветхом состоянии и представлявших угрозу надежности теплоснабжения потребителей.

На всех электростанциях СГК сформированы необходимые запасы топлива, превышающие нормативы, установленные Министерством энергетики РФ. На сегодняшний день на  складах 16 электростанций компании хранится более 1,7 миллионов тонн угля.

В Кемеровской области ремонтные работы на теплосетях завершены на 100%, ремонт основного оборудования ТЭЦ и ГРЭС выполнен на 76% от годового плана. В Красноярском крае перекладка сетей завершена на 98,8%. На Барнаульских ТЭЦ работы выполнены на 77% и ведутся в соответствии с графиком. На Барнаульской ТЭЦ-2  продолжаются восстановительные работы  по замене оборудования щита управления после возгорания в кабельном полуэтаже в феврале 2015 года, их завершение планируется в октябре.

Все электростанции и тепловые сети СГК полностью готовы к началу отопительного сезона и несению повышенных нагрузок.

Каждое предприятие СГК обеспечено необходимыми материально-техническими ресурсами, спецодеждой, выполнены требования надзорных органов. На электростанциях и теплосетевых компаниях проведены противоаварийные тренировки по работе в условиях низких температур.