АО "ОКБМ Африкантов" - участник международного промышленно- экономического форума "Будущее России"

1143
10.09.2015, 20:24

АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) принимает участие в 18-м международном промышленно-экономическом форуме-выставке «Будущее России», который открылся 9 сентября на Нижегородской ярмарке.

Цели форума - представление инновационных и инвестиционных процессов как важнейших инструментов модернизации национальной экономики, видение перспектив России, ее регионов. На выставке представлены научно-промышленный потенциал регионов России, научных и промышленных предприятий и организаций, а также национальные экспозиции иностранных государств.

Выставка проходит в рамках четвертого международного бизнес-саммита «Россия: в будущее вместе!», который объединяет выставочную и конгрессную части.

В рамках выставочной экспозиции АО «ОКБМ Африкантов» представляет разработки предприятия в области решения задач по развитию арктической зоны России: проекты атомной станции малой мощности, реакторной установки нового поколения с увеличенным ресурсом наземного и плавучего размещения АБВ-6Э и ядерной энергетической установки для подводно-подледных энергетических комплексов.

Актуальность проектов заключается в стоимости генерации электроэнергии, которая в 1,5-2 раза ниже по сравнению с использованием энергоисточника на органическом топливе.

Кроме того, на выставочном стенде предприятия размещен макет реакторной установки РИТМ-200 для атомных ледоколов нового поколения. ОКБМ Африкантов является комплектных поставщиком реакторных установок данного типа для головного и двух серийных ледоколов. 

Представители  предприятия  принимают участие в деловой части бизнес-саммита, II региональном чемпионате рабочих профессий «World Skills Russia-2015», а также межрегиональном конкурсе корпоративных медиа «Серебряные нити» - Приволжье и Урал – 2015».

Работа форума продлится до 12 сентября.