Семинар-совещание по технологическому присоединению прошел в "Ставропольэнерго"

997
24.08.2015, 12:39

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» прошел семинар-совещание по оптимизации бизнес-процессов технологического присоединения и реализации услуг в сфере электроэнергетики на территории Ставропольского края.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений «Ставропольэнерго», осуществляющих работу по формированию и выдаче технических условий и осуществлению технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

Поводом для подробного анализа существующего положения и принятия срочных мер стали не только введенные федеральным законодательством новые сроки для технологического присоединения новых потребителей (предельный срок теперь снижен с 6 до 3 месяцев), но и важность данного вопроса для развития бизнеса в Ставропольском крае.

«Существует так называемый рейтинг инвестиционной привлекательности региона, по которому оценивается работа губернатора и его команды, где немаловажным критерием являются сроки технологического присоединения», - сообщил участникам совещания директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.

По его словам, первоочередная задача - навести порядок в этой системе, сделать ее максимально прозрачной и понятной как для потребителя, так и для руководства компании. «Такого явления как бездоговорной потребитель существовать не должно. И хотя имеется масса проблем, в числе которых и недостаточность тарифных средств, которые выделят на техприс, и сложности в принятии технических решений, и изношенность сетей, но мы должны вместе подумать, каким образом улучшить работу уже существующей системы, чтобы эти проблемы не тормозили нас в развитии и решении задач», - произнес директор.

На семинаре все участники свободно обменивались опытом, практическими наработками, обсуждали проблемные вопросы и пытались совместно выработать решения, которые позволят эффективно выполнять свою работу.

На совещании был рассмотрен широкий спектр практических вопросов, касающихся порядка исполнения договоров на технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям филиала.

В частности, обсуждались основания для подачи заявки, порядок приема заявок на технологическое присоединение, сроки выдачи договоров и технических условий в зависимости от категории потребителей, исполнение обязательств по присоединению объектов заявителя к электрическим сетям, технологическое присоединение которых предусматривает капитальные затраты, в том числе в рамках инвестиционной программы, обязанности сетевой организации по технологическому присоединению и пр.

Одной из ключевых тем, затронутых на совещании, стал опыт специалистов Восточных электрических сетей, в качестве пилотного проекта внедряющих у себя программу 1С «Энергетика» по технологическому присоединению.

Как отметил заместитель директора филиала по развитию и реализации услуг Константин Аликов, после детального анализа программа 1С «Энергетика» будет повсеместно внедрена во всех производственных подразделениях филиала. Создание единого информационного пространства, выработка единого корпоративного механизма взаимодействия в сфере технологического присоединения позволит всем службам филиала работать оперативно, прозрачно и более эффективно.