Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в эксплуатацию двух ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Нововоронежской АЭС-2

1427
21.08.2015, 15:40

Специалисты ОАО «СО ЕЭС» разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и включения в работу воздушных линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ Нововоронежская АЭС — Донская №1 и Донская – Донбасская, входящих в схему выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2.

В обеспечении режимных условий участвовали специалисты исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области» (Воронежское РДУ).

Линии электропередачи 500 кВ Нововоронежская АЭС – Донская №1 и Донская – Донбасская образованы в результате реконструкции ВЛ 500 кВ Нововоронежская АЭС – Донбасская, связанной со строительством заходов данной ВЛ на комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) ПС 500 кВ Донская, выполняющей функции распределительного устройства (РУ) 500 кВ Нововоронежской АЭС-2.

В процессе проектирования и строительства заходов на ПС 500 кВ Донская специалисты Системного оператора принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, согласовании и проверке выполнения технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Воронежским РДУ и ОДУ Центра выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики новых линий электропередачи, ПС 500 кВ Донская и прилегающей к ней сети.

Опробование рабочим напряжением и ввод в эксплуатацию двух ВЛ проводились в соответствии с комплексной программой, разработанной специалистами Системного оператора совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» и филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» - «Нововоронежская атомная станция».

Разработанные и реализованные специалистами Системного оператора схемно-режимные мероприятия позволили осуществить весь комплекс работ по вводу в эксплуатацию новых линий без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонтных работ.

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 в Воронежской области ведется с 2007 года в рамках проекта «АЭС-2006», разработанного ОАО «Атомэнергопроект». На станции будет установлено два энергоблока типа ВВЭР-1200/392М мощностью 1200 МВт каждый.