Экструзионная линия для полиэфирэфиркетона (ПЭЭК)

2306
20.08.2015, 13:31

Высокотехнологичные области применения требуют материалов с повышенными технологическими показателями. А для производства таких материалов с высокими эксплуатационными свойствами необходимы высокоразвитые передовые технологии. Для производства кабелей и проводов специального назначения, используемых в авиационно-космической отрасли, на железнодорожном транспорте, для обеспечения работы нефтедобывающего бурильного оборудования и насосов для перекачки нефти или нефтепродукта, необходимы высококачественные материалы и соответствующие технологические процессы.

Компания Rosendahl Nextrom GmbH (Австрия) разработала новую технологию для оптимальной переработки материалов, чувствительных к воздействию различных факторов, таких как, например, материал ПЭЭК (полиэфирэфиркетон). Этот высокотемпературный термопласт  принадлежит к группе полиарилэфиркетонов.

Специфические характеристики, которыми обладает материал полиэфирэфиркетон, востребованы во многих отраслях промышленности, таких как авиационно-космическая промышленность, автомобилестроение, нефтедобыча, электрические сети передачи высокого напряжения. Материал ПЭЭК имеет точку плавления 335°C, что представляется проблематичным для кабельного производства. Этот материал чрезвычайно термочувствителен, и при его переработке допустимы лишь незначительные изменения температурных значений. Это требует совершенно иных геометрических параметров экструзионной линии и червяка экструдера, чем те, которые используются при переработке других материалов.

Компания Rosendahl разработала экструзионную линию специально для переработки материала полиэфирэфиркетон, которая поддерживает заданные свойства материала во время переработки при постоянной температуре и низкой скорости сдвига. Новая экструзионная линия для ПЭЭК продемонстрировала замечательные результаты и установила новые стандарты кабельного производства. Эта линия может быть использована для наложения как однослойных, так и двухслойных покрытий.