В ОАО "Сетевая компания" побывала делегация финской компании Ensto

1155
18.08.2015, 13:27

Целью визита стало изучение  опыта внедрения автоматизированных элегазовых выключателей нагрузки производства компании ENSTO.

Представители 5 стран  -  Латвии, Литвы, Украины, Казахстана и России - оценили деятельность  энергетиков Мамадышского РЭС и изучили опыт комплексной автоматизации электрических сетей. Как отмечает главный инженер филиала ОАО «Сетевая компания» Елабужские электрические сети Марат Салахов, в Мамадышском районе компанией Ensto проведен самый большой объем по автоматизации электросетей на территории России. В прошлом году здесь  было установлено 30 элегазовых выключателей нагрузки. Напомним, что в целях повышения качества подачи электроэнергии компания Ensto и ОАО "Сетевая компания" подписали Соглашение о сотрудничестве в области поставки элегазовых выключателей нагрузки на воздушные линии 6-10кВ.

«Пилотной» площадкой стал Мамадышский район, выбор которого обусловлен его географическими особенностями. Протяженность линий электропередач, удаленность некоторых ЛЭП вызывает  затруднения оперативного персонала при поиске места повреждения, и затягивает процесс повторной подачи напряжения потребителям. Теперь же все обстоит иначе: на 30 из 45 ВЛ 6-10 кВ  установлены элегазовые выключатели нагрузки Auguste, таким образом процент общей автоматизации составляет более 50 процентов.

Делегация побывала в оборудованной по последнему слову техники диспетчерской Мамадышского РЭС, где ее представители смогли наглядно оценить работу  энергетиков.

" В Мамадыше наши сотрудники выполнили автоматизацию сетей и мы видим наше оборудование в действии, оно работает, есть результаты. На очереди - Буинские и Чистопольские сети", - заявил  директор по продажам направления UN ООО «Энсто Рус» по РФ Голубцов Виталий.

Как отмечают гости  из Санкт-Петербурга, в Мамадыше внедрены самые передовые разработки – элементы «умных сетей», какие мы у себя еще не видели.

По словам Марата Салахова, на самом высоком уровне  организована работа в Мамадышском РЭС: начиная от благоустройства территории и завершая оперативностью и грамотностью сотрудников. Это лучший район электрических сетей из семи, входящих в состав Елабужских сетей, в чем большая заслуга его руководителя  Рафаэля Абдрахманова.