Энергетики "Пермэнерго" и судебные приставы провели совместные рейды в ряде территорий Пермского края

693
12.08.2015, 13:39

Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» провели на прошлой неделе совместные рейды с представителями управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

В ходе рейдов, которые прошли в г. Перми, г. Соликамске, Коми-Пермяцком округе, Осинском, Еловском, Бардымском районах, энергетики и судебные приставы посетили более 30 должников, в отношении которых возбуждена процедура исполнительного производства по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию. По итогам рейдов взыскано порядка 70 тыс. рублей задолженности.

Взаимодействие с судебными приставами является одной из эффективных мер борьбы с неплательщиками за потребленную электрическую энергию.

Практика совместных рейдов специалистов «Пермэнерго» со службой судебных приставов будет продолжаться.
Договоренность о проведении рейдовых мероприятий была достигнута весной текущего года на встрече между директором «Пермэнерго» Олегом Ждановым и руководителем управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю – главным судебным приставом Пермского края Николаем Хачетловым.

Напомним, что судебные приставы включаются в работу по взысканию долгов в тех случаях, когда должник не исполняет соответствующее решение суда об уплате задолженности в добровольном порядке.

После вступления в законную силу судебного решения исполнительные листы направляются в подразделения службы судебных приставов для принудительного исполнения по взысканию долга.

Для взыскания долгов судебными приставами может использоваться весь арсенал имеющихся у них полномочий: розыск и арест имущества неплательщиков, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

Эффективная работа по исполнению судебных решений по взысканию задолженности призвана способствовать повышению платежной дисциплины среди потребителей услуг по передаче электроэнергии.

В интересах потребителей не доводить ситуацию до исполнительного производства, ведь при оплате сумма, предъявляемая абоненту, будет выше фактического долга, так как в нее включается исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности.