МОЭСК оценит эффективность применения сигнальных ламп для лучшей видимости проводов воздушных линий

1032
06.07.2015, 16:27

На воздушных линиях электропередачи МОЭСК (входит в ГК «Россети») устанавливают в опытно-промышленную эксплуатацию сигнальные лампы, которые обеспечат лучшую видимость проводов. Мероприятия проводятся с целью исключения аварийных отключений электроснабжения, возникающих в результате нарушения правил электробезопасности на высоковольтных ЛЭП.

Сигнальные лампы предполагается устанавливать для указания подвески проводов в местах санкционированных работ в охранных зонах ЛЭП, а также на пересечениях с автомобильными и железными дорогами, на переходах воздушных линий через водные препятствия и на участках линий, проходящих в непосредственной близости от  аэродромов  и вертолетных площадок.

Первую лампу типа СЛ-10/500 производства отечественного предприятия «Энерготехкомплект» энергетики МОЭСК установили в Новой Москве на линии 110 кВ «Летово – Теплый Стан». По результатам ее опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о возможном массовом применении сигнальных ламп на объектах сетевой компании столичного региона.