В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Новкабель"

2539
03.07.2015, 15:47

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области выявили факт реализации на территории региона кабельно-проводниковой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Как предварительно установили оперативники, поставку опасного кабеля организовал руководитель двух юрлиц, зарегистрированных в Великом Новгороде, а само производство осуществлялось в Смоленске.

Несколько месяцев кропотливой работы и проведение ряда сложных технических экспертиз понадобились полицейским, чтобы задокументировать факт противоправной деятельности.

Согласно заключению специалистов указанная продукция не соответствует действующим гостам, а её эксплуатация может привести к нарушению изоляции кабеля, короткому замыканию и, как следствие, возгоранию проводки.

Следует отметить, что покупатели подобной информацией не располагали. Подложные сертификаты соответствия на продукцию не вызывали у них подозрения.

На основании собранных сотрудниками полиции по данному факту материалов следственным отделом по городу Великий Новгород СУ СК России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В рамках расследования полицейскими совместно со следователями проведены обыски в складских помещениях и офисах организаций поставщика в Великом Новгороде, а также по месту производства в Смоленске. В результате изъята документация, свидетельствующая о противоправной деятельности, кабельная продукция и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Кроме того, в настоящее время сотрудники органов внутренних дел области принимают меры к установлению других лиц, причастных к незаконному бизнесу.

Источник: "53 новгородские новости".