Долг ОАО "Кондопога" перед МРСК Северо-Запада ежемесячно прирастает на 70-80 млн рублей

967
29.07.2015, 17:34

 В 2015 году филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Карелэнерго» включен в перечень системообразующих организаций Республики Карелия, имеющих региональное значение. Документ утвержден главой республики. Наряду с «Карелэнерго» в перечень вошли еще 80 предприятий, представляющих различные отрасли экономики: промышленность, энергетику, сельское хозяйство, пищевую промышленность, связь, строительство.

Системообразующие предприятия являются основой экономического и социального развития Карелии. Однако одним из главных факторов, мешающих «Карелэнерго» выполнять эту функцию, является кризис неплатежей. К настоящему моменту различные потребители электроэнергии должны филиалу за уже оказанные услуги по передаче электроэнергии более 2 млрд рублей.

Среди них значительная величина – ОАО «Кондопога». Задолженность кондопожских бумажников за услуги по передаче, оказанные с начала 2015 года, превысила 430 миллионов рублей. Ежемесячно она прирастает на сумму порядка 70-80 млн. руб. Если так пойдет и дальше, то к концу года «Карелэнерго» только от ОАО «Кондопога» получит порядка миллиарда рублей проблемной задолженности. Долги камнями висят на экономике предприятия, не позволяя реализовывать инвестиционную и ремонтную программы. Энергетическое предприятие вынуждено изыскивать дополнительные средства для обеспечения надежности работы электросетевого хозяйства.

- Безусловно, филиал «Карелэнерго» принимает все возможные меры, чтобы вернуть в бюджет предприятия заработанные средства, - говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Алексей Селютин. – Ведем претензионно-исковую работу. Однако процесс накопления долгов идет быстрее, чем их погашение. Не однажды вопрос о задолженности ОАО «Кондопога» рассматривался на недавно созданной в Республике Карелия межведомственной комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за электрическую энергию. Руководство «Карелэнерго» встречалось с руководством кондопожского комбината. Велись переговоры в стенах правительства Карелии. Однако до сих пор ОАО «Кондопога», которое по закону должно самостоятельно урегулировать договорные отношения по передаче электроэнергии с ОАО «МРСК Северо-Запада», даже не заключило договора оказания услуг по передаче. Оба проекта договора, предложенные в 2014 и 2015 годах, проигнорированы.

Как сообщили в филиале «Карелэнерго», на 15 июля было запланировано частичное ограничение ОАО «Кондопога, которое по закону вводит сам должник при контроле сетевой организации. Контроля не получилось – представителя филиала не допустили на территорию предприятия. Не был произведен и следующий положенный по закону шаг – полное ограничение. Предприятие продолжает бесплатно пользоваться электроэнергией.

По мнению энергетиков, из подобных тупиковых ситуаций есть вполне законный выход. Необходимо применить к гарантирующим поставщикам и потребителям электроэнергии, не оплачивающим оказанные услуги, меры, аналогичные действующим на оптовом рынке электрической энергии и мощности. То есть лишать статуса гарантирующего поставщика или серьезно штрафовать в размерах, кратных накопленных долгам. Во-вторых, за неплатежи и бездоговорное потребление применять меры уголовной и административной ответственности, прописанные в постановлениях правительства России, уголовном и административном кодексах.