С начала года Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа повысил надежность работы ключевых подстанций республики

609
24.07.2015, 14:4

В рамках выполнения мероприятий ремонтной кампании, а также в целях подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа выполнен значительный объем работ по ремонту энергооборудования питающих центров. Так, в первом полугодии в общей сложности отремонтирован 41 масляный выключатель (МВ) 6-10 кВ.

Наибольшее количество - 12 выключателей подверглись среднему ремонту на подстанциях Прохладненской группы: по пять на подстанциях «Прохладная-1» и «Солдатская», два выключателя - на ПС «Малокановская». Энергетики отремонтировали также 8 маломасляных выключателей на подстанциях Баксанской группы – «Баксанёнке» (5 шт.) и «Плотине» (3 шт.), по пять выключателей на питающих центрах, расположенных в Чегемском и Урванском, по 4 - в Зольском и Терском, три – в Майском районах. В ходе ремонта, в частности, произведены замена изношенных ответственных узлов, масла, регулировка и настройка релейной защиты и автоматики, т.д.

До конца года планируется выполнить работы на 85 МВ этого же класса напряжения, а также провести капитальный ремонт пяти масляных выключателей 110 кВ и трех выключателей 35 кВ.
Для поддержания либо восстановления первоначального эксплуатационного состояния трансформаторных подстанций (ТП) на территории ответственности филиала при плане 132 ТП за 6 месяцев выполнен капитальный ремонт 137 единиц данного оборудования и работы на отходящих от них линиях. Производен ремонт изношенных элементов и деталей или их замена на более прочные и экономичные для улучшения технических и эксплуатационных характеристик. Одновременно выполнена полная ревизия оборудования ТП с тщательным осмотром, необходимыми измерениями и испытаниями, устранением обнаруженных недостатков и дефектов.

Все вышеперечисленные работы выполнены персоналом Кабардино-Балкарского филиала хозяйственным способом, без привлечения подрядчиков. Таким образом, успешное решение энергокомпанией вопросов организации и повышения качества технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования в значительной мере способствует повышению надежности электроснабжения потребителей республики.