Уральский турбинный завод модернизирует ТЭЦ в Казахстане

902
20.07.2015, 17:46

Уральский турбинный завод продолжил модернизацию энергоблока Павлодарской ТЭЦ-3 в Казахстане, установив на станции новую паровую турбину ПТ-65/75-130/13. Она заменила ранее выведенный из эксплуатации агрегат мощностью 60 МВт.

Это уже третья по счету турбина УТЗ, вступившая за последние четыре года в строй на станции, обеспечивающей электроэнергией и теплом крупные металлургические и нефтеперерабатывающие предприятия Павлодара.

В 2011 году на Павлодарской ТЭЦ-3 был введен в эксплуатацию аналогичный турбоагрегат – ПТ-65/75-130/13; еще один, более мощный турбоагрегат Т-120/130-130ПР2, установлен в декабре 2014 года. В этом году планируется запустить в работу турбину электрической мощностью 125 МВт. Еще одна турбина такой же мощности будет изготовлена и отгружена до конца года. С установкой оборудования производства УТЗ к 2017 году мощности турбинного цеха на казахстанской ТЭЦ будут обновлены на 90%.

«В Павлодаре планируется рост объемов потребления электричества и тепла. Установка нового турбоагрегата позволит обеспечивать возрастающие потребности города в тепло- и электроэнергии, что будет способствовать росту экономики, успешному развитию новых бизнес-проектов, а также улучшению энергоснабжения жителей региона», – отметил генеральный директор компании «Павлодарэнерго» Олег Перфилов.

Проект реконструкции энергоблока Павлодарской ТЭЦ-3 включает также внедрение современной системы регулирования паровой турбины, также разработанной и производимой УТЗ, с программно-техническим комплексом «Апогей» санкт-петербургской научно-производственной фирмы «Ракурс». Это приведет станцию в соответствие с современными стандартами и требованиями рынка генерирующих мощностей.

Павлодарская ТЭЦ-3 является одной из крупнейших теплоэлектростанций в Казахстане, она снабжает электроэнергией и теплом Северный район Павлодара. Входит в состав   компании «Павлодарэнерго» группы компаний «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация».

Основанный в 1938 году Уральский турбинный завод – одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав многопрофильного холдинга РОТЕК группы компаний «Ренова».