МРСК Северо-Запада подключает к сетям гранитный карьер в Карелии

1118
16.07.2015, 18:13

 Специалисты филиала ПАО   «МРСК Северо-Запада»  (дочерняя компания ПАО «Россети») обеспечат надежным электроснабжением карьер по добыче гранитного щебня в Медвежьегорском районе Республики Карелия.  Энергетики строят к карьеру «Корунд» линию электропередачи 10 кВ с применением современных технологии и материалов:  самонесущего изолированного провода и устройства секционирования линий – реклоузеров.
 
Карьер и дробильно-сортировочный комплекс по добыче и обработке щебня открылся в прошлом году. Здесь находится Кивогорское месторождение серого гранита, и, по словам руководства предприятия, залежей хватит лет на сто. Впрочем, фирма планирует увеличить производственные мощности карьера, и для этого нужно электричество.
 
Недавно на строительстве ЛЭП побывала съемочная группа ГТРК «Карелия». Внимание телевизионщиков к этому объекту понятно, поскольку развитие горнодобывающей промышленности в Карелии — одно из приоритетных направлений экономики республики.
 
Как рассказал заместитель генерального директора карьера по производству Олег Фомин, сейчас на заводе работают пятьдесят человек, все из Медвежьегорска или ближайших населенных пунктов: Пиндуш, Лумбуш, Повенца, Пудожа.
 
- Планируется увеличение добычи и, соответственно, расширение штатов до ста человек, - говорит Олег Фомин. - Для этого необходимо перейти с дизельной электростанции на стабильное электроснабжение. «Карелэнерго» нам в этом помогает, проводит ЛЭП на 10 тысяч вольт.
 
«Карелэнерго» начало подготовительный этап и провело реконструкцию ЛЭП напряжением 10 кВ еще в минувшем году, когда было заменено 10,5 км провода и установлены подставные опоры.
 
- В 2014 году мы начали строительство к дробильно-сортировочному заводу новой линии 10 кВ длиной три с половиной километра, к концу лета 2015 года планируем закончить, - сказал начальник Медвежьегорского района электрических сетей Александр Колесов. – На линии будет смонтирован провод СИП, которому не страшны даже прямые падения на него деревьев. Установлен реклоузер – современный аппарат для дистанционного отключения поврежденных участков линии электропередачи. Так что линия электропередачи будет современной и, обеспечит бесперебойное электроснабжение дробильно-сортировочного завода и карьера.