АО "ОКБМ Африкантов" награждено золотой медалью за проект атомного энергоисточника малой мощности для объектов арктической зоны

1047
09.06.2015, 20:57

АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) удостоено золотой медали за проект энергоисточника малой мощности для объектов арктической зоны.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы» ОКБМ разработало проекты плавучей и блочно-транспортабельной атомных станций малой мощности (АС ММ) электрической мощностью до 6 МВт и тепловой мощностью до 12 Гкал/ч с реакторной установкой АБВ-6Э для энергоснабжения арктической зоны РФ.

Реакторная установка нового поколения АБВ-6Э с высоким уровнем безопасности и увеличенными ресурсом может найти применение не только на атомных теплоэлектростанциях (АТЭС), но и судах, морских нефтедобывающих платформах и других надводных, подводных и наземных объектах.

«В условиях интенсивного освоения арктического региона и укрепления геополитических позиций РФ в Арктике энергообеспечение является одной из приоритетных задач, -  отметил начальник конструкторско-компоновочного отдела реакторных установок для кораблей, судов и плавучих атомных станций АО «ОКБМ Африкантов» Алексей Пахомов. - Создание плавучих и блочно-транспортабельных атомных энергоисточников малой мощности позволяет надежно обеспечить арктические регионы необходимым количеством энергии».