Элита зауральской энергетики соревновалась в профессиональном мастерстве

817
08.06.2015, 18:24

На  учебно-тренировочном полигоне Мишкинского района электрических сетей состоялись традиционные соревнования профессионального мастерства среди филиалов АО «Курганэнерго».  На этот раз свои умения и навыки демонстрировал персонал по ремонту и обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики.

Релейная защита и автоматика (РЗА) – особая специализация электроэнергетики, требующая от специалистов не только четких и безупречных знаний, умения и навыков, но и таланта. Функция релейной защиты - не допустить развития повреждения электрооборудования в аварийной ситуации. Благодаря устройствам РЗА при возникновении аварийной ситуации поврежденный участок сети выявляется и отключается таким образом, чтобы система продолжала работу в нормальном режиме с минимальным количеством отключенных потребителей. Поэтому специальности, связанные с обслуживанием устройств РЗА, являются самыми сложными в энергетике, а релейщики – особой кастой, элитой.

Участие в соревнованиях приняли четыре команды – по одной от каждого филиала «Курганэнерго. Для участников было подготовлено восемь испытаний, в числе которых - проверка знаний теории с использованием компьютера на базе специального программного комплекса, проведение реанимационных мероприятий пострадавшему от действия электрического тока, проверка защит на различных видах энергооборудования, регулировка электромеханических реле, анализ работы релейной защиты, противоаварийная тренировка электромонтера оперативно-выездной бригады (ОВБ).

По итогам напряженных трехдневных соревнований победу одержала команда Шадринских электрических сетей: руководитель команды – заместитель главного инженера ШЭС Дмитрий Кондин, заместитель начальника службы релейной защиты Андрей Пятков, электромонтер РЗА Даниэль Ахметчин, электромонтер ОВБ Александр Федюков. Шадринским энергетикам предстоит отстаивать честь Зауралья на межрегиональных соревнованиях ОАО «МРСК Урала».

В номинации «Лучший по профессии» победителями стали инженер РЗА Курганских электрических сетей Дмитрий Вяткин, электромонтер РЗА Курганских городских электрических сетей Алексей Егорычев, электромонтер ОВБ Западных электрических сетей Сергей Киланов.

Традиционно были поощрены призами самый опытный участник соревнований (Владимир Окунев, Курганские городские электрические сети) и самый молодой участник (Алексей Дубовцев, Западные электрические сети).

Кроме того, Дмитрий Вяткин и Алексей Егорычев, а также электромонтер ОВБ Курганских электрических сетей Василий Калиш были отмечены судейской комиссией за блестящее знание  правил, инструкций и норм.

- Главным итогом соревнований является то, что готовясь к ним, наши сотрудники обновили знания, умения и навыки, узнали что-то новое – и от этого в первую очередь выиграл наш потребитель, - отметил в своем приветственном слове директор АО «Курганэнерго» Данил Анучин. – Итоги нештатных ситуаций, возникающих в энергосистеме, показывают: наши релейщики – настоящие профессионалы своего дела. Спасибо вам за вашу работу!

В последние годы АО «Курганэнерго» реализовано ряд мероприятий по модернизации системы релейной защиты и противоаварийной автоматики Курганского энергоузла, что позволило ей шагнуть далеко вперед. Это огромный плюс, в первую очередь, для потребителей. Новые устройства РЗ и ПА последнего поколения, установленные на энергообъектах, значительно повысили устойчивость курганского электросетевого комплекса к сбоям в энергоснабжении при возникновении аварийных ситуациях как внутри самой системы, так и в энергосистемах соседних областей (Тюменской, Челябинской, Свердловской) и даже объединенной энергосистеме Урала.