Российско-Немецкий технический семинар "Энергоэффективность в зданиях. Опыт Германии"

1047
30.06.2015, 13:16

 15 июня 2015 г. в Красноярском филиале ФГБУ «РЭА» Минэнерго России состоялся Российско-Немецкий технический семинар «Энергоэффективность в зданиях. Опыт Германии». Мероприятие было организовано Немецким энергетическим агентством dena и ФГБУ «РЭА» Минэнерго России при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Красноярского края и Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров.

Делегация Германии была представлена сотрудниками dena и немецкими компаниями Oventrop, Wilo, Wolf.

В качестве обмена опытом по энергоэффективности немецкая делегация посетила выставочные залы Красноярского Центра инноваций и энергоэффективности, в результате было достигнуто соглашение об обновлении выставочных экспонатов и предоставлении современных технологий в данной области.

Семинар проводился для сотрудников строительных и энергетических компаний, проектных институтов, представителей администраций муниципальных образований и городов края, а также специалистов, ответственных за внедрение энергоэффективных технологий на предприятиях.

Мероприятие началось с выступлений заместителя министра строительства и ЖКХ Красноярского края Е. Е. Афанасьева, депутата законодательного собрания региона А. А. Черных, президента Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров Н. И. Бугаенко и директора Красноярского филиала РЭА А. Ю. Кытманова.

Работа семинара проходила в формате круглого стола, в ходе которого выступления как немецких, так и российских специалистов сопровождались живым обсуждением с обеих сторон. С докладами о потенциале использования возобновляемых источников энергии в Красноярском крае выступили представители Сибирского Федерального университета – кандидаты технических наук, доценты Политехнического института СФУ С. Р. Янов и А. В. Бобров.

Руководитель проектов dena Андреас Тиманн рассказал о работе Немецкого энергетического агентства, о его задачах и направлениях работы, а также представил концепции проектов энергоэффективных зданий Германии, которые можно реализовать в России.

Представители немецких компаний Oventrop, Wilo, Wolf представили свои технологии и продукцию, которые могут быть применены при проектировании энергоэффективных зданий и сооружений в российских условиях.