В Екатеринбурге впервые возбудили уголовное дело по факту хищения электроэнергии

959
03.06.2015, 13:54

Екатеринбургскими энергетиками создан важный прецедент в практике борьбы с незаконными подключениями к электрическим сетям. Специалисты Управления экономической безопасности Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) собрали достаточный объем доказательств для возбуждения уголовного дела по п. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» по факту бездоговорного потребления электроэнергии. После введения новой редакции статьи 165 в январе 2010 года случаев возбуждения и расследования уголовных дел о хищении электроэнергии в Екатеринбурге не существовало.

Осенью 2014 года специалистами ЕЭСК было зафиксировано снижение уровня напряжения в электросетях в районе улиц Татищева-Мельникова-Нагорная, что причиняло неудобства добросовестным потребителям. При выезде на место сотрудники компании выяснили, что на показатели нагрузки повлиял киоск быстрого питания у дома на ул. Татищева, 14, который в течение 9 месяцев был подключен к сетям ЕЭСК без договора на технологическое присоединение и потреблял электроэнергию бесплатно.

Ущерб от действий владельца коска специалисты ЕЭСК оценили в объеме около 600 тыс. рублей. В апреле 2015 года Отдел полиции №9 г. Екатеринбурга возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица – владельца объекта, которому грозит уголовное наказание – от штрафа до 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время правоохранительные органы ведут поиск виновного в хищении электроэнергии для привлечения его к ответственности.

Возбуждение данного уголовного дела имеет принципиальное значение как для ЕЭСК, так и для электросетевого комплекса региона в целом. Теперь у энергетиков появился реальный юридический прецедент, позволяющий привлекать к уголовной ответственности тех, кто незаконно потребляет электроэнергию. Если раньше нарушители могли проигнорировать предписания об оплате долга или повторно самовольно подключиться к сетям, минуя законную процедуру техприсоединения, то сейчас избежать ответственности им не удастся. Практика взаимодействия ЕЭСК и правоохранительных органов позволяет с уверенностью заявить о том, что все имеющиеся в распоряжении государства меры, включая уголовное преследование, будут применяться ко всем нарушителям, а виновных ждет наказание, вплоть до реального лишения свободы. В свою очередь, снижение доли хищения электроэнергии повысит качество электроснабжения потребителей: отключение незаконно присоединенных объектов приводит нагрузку на сеть к расчетным значениям, обеспечивая нормативный показатель напряжения в сети.

Ежегодный объем ущерба ЕЭСК от хищения электроэнергии потребителями, которые не имеют договора на электроснабжение или прибора учета, составляет десятки миллионов рублей. В настоящее время в работе подразделения по экономической безопасности компании находятся около 100 объектов, владельцам которых грозит возбуждение уголовного дела в случае отказа от погашения долга перед энергетиками. Подавляющую часть таких объектов составляют коммерческие киоски, торговые павильоны, шиномонтажные мастерские, автомойки и строительные площадки; 30% приходится на автопарковки. Ущерб компании от каждого объекта оценивается в среднем от 50 до 150 тыс. рублей в год.