Медный завод поставил на капитальный ремонт анодную печь

1438
26.06.2015, 16:32

На Медном заводе Заполярного филиала Норильского никеля начался к капитальный ремонт анодной печи № 1, который продлится 30 суток.

Подрядным организациям в течение этого времени планируется провести внушительный объем работ. В частности предстоит полная замена каркаса печи, кладки подины и стен, свода, ремонт металлоконструкций и кирпичной кладки дымовой трубы, аптейка печи, «карусели» медеразливочной машины, антикоррозийная обработка металлических частей и т.д.

В ходе ремонта планируется изменить конструкцию «карусели» медеразливочной машины, расположение ванн-накопителей. В перспективе изменится расположение ковшей, приводов ковшей, процесс розлива анодной меди. Будет производиться автоматическое взвешивание расплава для розлива в изложницы, что позволит получать одинаковые по весу аноды. Это в свою очередь положительно скажется на показателе выхода скрапа и качестве меди электролитной, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

 Всего на Медном заводе действуют четыре анодных печи. В плавильных агрегатах происходит удаление примесей и получение медных анодов для последующего электролитического рафинирования (электролиза).

Предыдущий капитальный ремонт на анодной печи №1 проводился в 2008 г. После проведенного ремонта повысятся надежность и стабильность работы плавильного агрегата. Возрастёт уровень охраны труда и безопасности.