"Если у вас отключили электричество, обращайтесь в Ярославское УФАС, мы поможем вам"

760
22.06.2015, 9:20

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее-Ярославское УФАС России) признало Общество с ограниченной ответственностью «Главное управление капитального строительства Волга» (далее-ООО «ГлавУКС Волга») нарушившим статью 26 ФЗ «Об электроэнергетике» и пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2004 №861.

Ранее в Ярославское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя на незаконные действия ООО «ГлавУКС Волга», в частности об отключении от электроснабжения здания предпринимателя.

В ходе проведенной проверки Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что здание индивидуального предпринимателя, в котором находился фитнес-клуб «5 звезд»,  снабжалось электроэнергией поступавшей от электросетевых объектов находящихся в собственности ООО «ГлавУКС Волга», расположенных на территории бывшего Ярославского завода топливной аппаратуры. В связи с демонтажем завода, были снесены и электросетевые объекты от которых осуществлялось электропитание фитнес-клуба. ООО «ГлавУКС Волга» направило в адрес предпринимателя уведомление об отключении фитнес-клуба от электричества и предложило самостоятельно решать вопрос о дальнейшем электроснабжении здания.

«Действия ООО «ГлавУКС Волга», выразившиеся в препятствовании перетоку электрической энергии на объекты, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, в отношении которых имеются договоры об осуществлении технологического присоединения и энергоснабжения, ущемляют интерсы заявителя и образуют нарушения статьи 26 ФЗ «Об электроэнергетике», пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России выдала ООО «ГлавУКС Волга» предписание о восставновлении электроснабжения на объекты индивидуального предпринимателя. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Ярославского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ООО «ГлавУКС Волга», так как за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.