"Россети" и Торгово-промышленная палата РФ создадут площадку для диалога с представителями бизнеса

923
19.06.2015, 13:17

18 июня в Санкт-Петербурге в рамках работы Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Россети» и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Документ определяет формат сотрудничества, необходимый для координации деятельности разработчиков, производителей и поставщиков электроэнергетического оборудования РФ.

Особое внимание уделяется созданию площадки для обсуждения с представителями малого, среднего и крупного бизнеса планов и перспектив развития отрасли.

Также определены направления деятельности по совершенствованию российского законодательства с целью повысить эффективность электросетевого комплекса.

«Для нас представляется очень важным это соглашение. «Россети» были инициатором совместной работы, когда мы заговорили о том, каким образом организовать взаимодействие между малым бизнесом и государственными компаниями. Не секрет, что есть соответствующее постановление Правительства, согласно которому госкомпании обязаны работать с малым бизнесом и размещать у них определенные доли госзаказа. Первым, с кем мы начали обсуждать эту тему, были «Россети», по инициативе Олега Михайловича Бударгина», - рассказал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Справочно

ОАО «Россети» и Торгово-промышленная палата РФ ведут активную совместную деятельность в части взаимодействия с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, проведения закупочной деятельности, антикоррупционных процедур.

Стоит напомнить, что 8 апреля 2015 г. представители руководства ОАО «Россети» и ряда дочерних предприятий в ходе круглого стола «Россети» – перспективы импортозамещения в отрасли», организованного на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, рассказали о предпринимаемых компанией мерах для реализации поручений Президента РФ по снижению зависимости от импортного оборудования.

Во вступительном слове генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин отметил, что в настоящий момент все компании Группы занимаются обеспечением надежности электроснабжения потребителей и повышением доступности услуг.

В круглом столе приняли участие представители компаний малого и среднего бизнеса. В ходе дискуссии они обменялись мнениями по ряду других вопросов, имеющих отношение к проблеме импортозамещения и представляющих взаимный интерес. Было принято решение продолжить открытый диалог, в том числе на площадке ТПП.