В Дагестане обсудили будущее энергетической отрасли республики

964
11.06.2015, 13:55

Руководство дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» приняло участие в работе круглого стола «Инвестиционный потенциал ВИЭ в Республике Дагестан», посвященного вопросам оптимизации системы топливно-энергетического комплекса республики и внедрения новых инновационных методов и управленческих решений в отрасль возобновляемых источников энергии.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Магомед Исаев, директор Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, руководитель Агентства по энергетике Республики Дагестан Муртазали Гитинасулов и другие представители отрасли. Активными участниками встречи стали студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели Дагестанского государственного технического университета.

Выступая перед журналистами, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Магомед Исаев отметил, что топливно-энергетическая система республики нуждается в оптимизации и реформировании. Было подчеркнуто, что это направление развития, обозначенное Главой республики Рамазаном Абдулатиповым, легло в основу инициативы Правительства по проведению данного круглого стола, где развернулась дискуссия о путях оптимизации ТЭК республики, поиска наиболее эффективных путей развития возможностей возобновляемой энергии. Не менее актуальной задачей мероприятия стало привлечение внимания государственных структур и инвесторов к потенциалу горных районов республики.

Формат мероприятия был составлен с учетом намерения его организаторов учесть все озвученные предложения и ответить на вопросы. Предваряя обширную презентацию, позволяющую наглядно оценить сложившуюся ситуацию в сфере топливно-энергетического комплекса республики, было акцентировано внимание на существующей законодательной базе в сфере ТЭК - как по всей стране, так и на уровне республики.

Собравшиеся с глубоким вниманием выслушали емкий, детальный анализ оптового и розничного рынков возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в течение которого студентам-энергетикам и журналистам федеральных и региональных СМИ напомнили, что в России существует двухуровневая система энергорынка.

Большую активность аудитории вызвало обсуждение методики формирования ценовой политики и тарифов на энергоресурсы, предложенной докладчиком.
После обсуждения презентации участники круглого стола, в числе которых и технический директор ОАО «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов, выступили с рядом инициатив. Так, было предложено создание проектного офиса, адаптированного под решение конкретных проблем ТЭК - проекта, нашедшего поддержку среди участников круглого стола.

Итоги работы круглого стола подвел заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, который перечислил ряд проектов, нуждающихся в поддержке как на уровне республики, так и в масштабах федеральных программ. Не обошел вниманием зампред правительства и вопросы участия в программах развития ТЭК республики муниципальных образований, очертив круг проблем, которые требуют первоочередного решения.