Активная деятельность компании Prysmian Group в строительстве подводных кабельных систем

2357
29.05.2015, 17:58

Prysmian Group заключила контракт с турецким оператором TEIAS (Turkish Electricity Transmission Corporation) на разработку, производство, поставку, прокладку и ввод в эксплуатацию второй высоковольтной подводной кабельной сети между Европой и Азией. Эта вторая линия пересечёт пролив Дарданеллы и явится дополнением к соединительной системе, строительство которой на этой же трассе в настоящее время осуществляет компания Prysmian.

Как заявил г-н Массимо Баттани (Massimo Battani), вице президент компании Prysmian, первая линия через Дарданельский пролив является одной из первых в мире подводных систем на основе кабелей переменного тока на напряжение 380 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Получение второго заказа от корпорации TEIAS - очевидное доказательство высокой репутации Prysmian Group на мировом рынке. Новая подводная кабельная система будет представлять собой сеть передачи переменного тока протяжённостью приблизительно 4 км, мощностью 1000 МВт для каждой цепи между подстанциями в г. Лапсеки (Lapseki) (азиатская сторона) и в г. Сюллюче (Süllüce) (европейская сторона). Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 380 кВ будут изготовлены на производственном предприятии в г. Пиккала (Pikkala), Финляндия.

Филиппинский электроэнергетический оператор NGCP (National Grid Corporation of the Philippines) заключил контракт с Prysmian Group на разработку, производство, поставку, прокладку и ввод в эксплуатацию подводной кабельной системы между островами Негрос (Negros) и Панай (Panay). Проект создания этой системы под названием CNP-1 (Cebu – Negros – Panay phase1) представляет собой первый этап масштабного плана компании NGCP, целью которого является создание системы, объединяющей острова Себу (Cebu), Негрос и Панай друг с другом, и расширение электроэнергетической сети страны. Подводный кабель будет поддерживать существующую систему 138 кВ маслонаполненного кабеля, которая в настоящее время является единственной линией, соединяющей эти острова. Соединительная кабельная система GNP-1 протяжённостью 22 километров состоит из трёх одножильных кабелей высокого напряжения переменного тока (HVAC) на напряжение 230 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена и проволочной бронёй.

Компания Prysmian также поставит и произведёт прокладку и монтаж подземных кабелей для наземного участка линии и построит две оконечные станции. Кабели для этого проекта будут изготовлены на производственном предприятии Arco Felice компании Prysmian. Поставки кабелей и ввод в эксплуатацию запланированы на первую половину 2016 года. Prysmian Group уже поставила кабели для проектов создания подводных систем в азиатско-тихоокеанском регионе, включая остров Пенанг (Penang) в Малайзии, линию между островами Ява – Бали в Индонезии, линию на остров Чжечжу (Cheju) в Корее, линию между городом Ха Тиен (Ha Tien) – островом Фу Куок (Phu Quoc) во Вьетнаме и линию  Basslink в Австралии. Кабельная система GNP-1 – первый проект «под ключ» Prysmian Group на Филиппинах.