Специалисты "Дагэнергосеть" реконструировали микропроцессорные защиты на питающих центрах "Хунзах" и "Бабаюрт"

1450
22.05.2015, 10:46

Энергетики дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» реконструировали микропроцессорные защиты на подстанциях, от стабильной работы которых зависит надежность электроснабжения крупных городов и населенных пунктов Республики Дагестан.

Питающий центр «Хунзах» расположен в высокогорной части Дагестана. Воздушные линии электропередачи, идущие от подстанции, питают Хунзахский и Ботлихский районы республики, где в общей сложности свыше 80 населенных пунктов.

На днях здесь завершен монтаж нового микропроцессорного комплекса – регистратора аварийных событий «Аура» для контроля работы устройств релейной защиты и автоматики при нештатных ситуациях.

В случае технического инцидента на энергообъекте специалисты-релейщики проводят расширенный анализ действий устройств релейной защиты и автоматики при помощи осциллографа. При этом требуются многочисленные исследования и составления осциллограмм, показывающие динамику развития событий. Теперь анализ будет проводиться в цифровом формате. Вся информация с регистраторов на объектах в режиме реального времени поступает на диспетчерские пункты.

На подстанции «Бабаюрт» произведена замена оборудования релейной зашиты. Питающий центр предназначен для электроснабжения северных районов Дагестана, включая поселок Бабаюрт и расположенные поблизости пастбищные хозяйства. Устаревшие защиты были заменены на панель микропроцессорной защиты ШЭ 2607 ОАО «Экро».

После установки новых комплексов будет существенно увеличена надежность работы подстанций для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей.