Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный принял участие в визите официальной российской делегации в Курдский автономный район Ирака

1179
21.05.2015, 16:12

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный принял участие в визите официальной российской делегации в Курдский автономный район Ирака и переговорах с Президентом и Премьер-министром Курдского автономного района Ирака, посвященным развитию двустороннего сотрудничества.

Важной частью визита стала презентация и передача курдской книги «Земля легенд. Курдская культура глазами российских исследователей», подготовленной при поддержке ОАО «Газпром Нефть», реализующего проекты по добыче углеводородов на территории Иракского Курдистана . 

«Россия  и Иракский Курдистан тесно связаны друг с другом на протяжении веков, начиная со времен Екатерины Второй. Россия во все времена оказывала поддержку иракским курдам в их борьбе за государственность. Сегодня наша страна не только является стратегическим партнером Курдского автономного района Ирака в освоении месторождений углеводородов, но и реализует значимые социальные и культурные проекты, в том числе, в области высшего образования.  Иракские курды  исторически являются союзниками России в этом непростом регионе Ближнего Востока»,  – заявил Павел Завальный.