ТВЭЛ планирует активно развивать свои неядерные производства

1641
12.05.2015, 17:52

Основными "точками роста" неядерного бизнеса ТВЭЛ станут, в частности, титановый прокат, цеолитные катализаторы, цирконий, сверхпроводники, широко востребованные на зарубежных рынка металлический кальций, металлический литий и его соединения, изотопная продукция.

Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ намерена активно развивать свои неядерные производства, это поможет ее предприятиям сохранить высококвалифицированные кадровые ресурсы, что особенно важно в условиях сложной ситуации в экономике России, отмечает в комментарии газете "Страна Росатом" президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Основными "точками роста" неядерного бизнеса ТВЭЛ станут, в частности, титановый прокат, цеолитные катализаторы, цирконий, сверхпроводники, широко востребованные на зарубежных рынка металлический кальций, металлический литий и его соединения, изотопная продукция.

"Наши усилия по диверсификации производства уже дают результат. Взять хотя бы Чепецкий механический завод: за четыре года с нуля там освоено производство продукции из титановых сплавов. Запущена новая, сложная и дорогостоящая номенклатура изделий. В итоге выручка завода по сравнению с 2013 годом выросла в 1,7 раз", — отметил Оленин, передает РИА Новости.

Он напомнил, что в 2014 году ЧМЗ завершил поставки сверхпроводящих стрендов для международного проекта термоядерного реактора ИТЭР завершились. Теперь в ТВЭЛ готовятся участвовать в новом проекте Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) по созданию 100-километрового кольцевого ускорителя FCC (Future Circular Collider).

Большие надежды в ТВЭЛ возлагаются на производственный участок гидроксида лития-7 высокой чистоты (99,99%), созданный Новосибирским заводом химконцентратов под зарубежный контракт.

В условиях острой конкуренции на мировом рынке, требующей повышения эффективности, в том числе посредством совершенствования технологий и автоматизации производств, "главная миссия второго ядра бизнеса — обеспечить переток квалифицированных трудовых ресурсов, предоставить персоналу другую, соответствующую их компетенциям, работу. Мы уже многого добились в этом плане, но еще больше предстоит сделать", — подчеркнул Оленин, слова которого приводит издание.

По данным топливной компании, в 2010-2014 годах благодаря загрузке производственных мощностей по основному профилю, реструктуризации и открытию неядерных производств ТВЭЛ обеспечил рабочими местами 1,6 тысяч человек. Производительность труда выросла в 5,6 раза, ритмично растет заработная плата.

"Никаких искусственных ограничений зарплаты нет. Она сдерживается только темпами роста производительности труда. Основной упор нами сделан на достижение кратного роста выручки предприятий от освоения новых рынков перспективной и общепромышленной продукции", — добавил Оленин.