Энергетики Ирафских РЭС Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа приступили к благоустройству памятников героям Великой Отечественной войны

1264
09.04.2015, 12:39

В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, в зоне деятельности Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа начались субботники по благоустройству и облагораживанию памятников героям Великой Отечественной войны.

С этой целью, в каждом структурном подразделении (районе электрических сетей) ранее был составлен перечень мемориалов, нуждающихся в ремонте и уходе. Соответствующие мероприятия, согласованные с местными органами власти, будут проведены на территории 14 памятников.

На данный момент к работам уже приступили специалисты Ирафских РЭС. Энергетики благоустраивают территорию братской могилы советских воинов, погибших в 1942 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении селении Чикола.

Памятное место расположено вдоль трассы на въезде в с. Чикола Ирафского района. Его огромная территория огорожена металлическим забором, где проложены дорожки и высажено более 140 деревьев. Памятник героям поставили в конце 50-х годов, на обелиске высечены фамилии более 700 советских воинов.

Как рассказал заместитель главы Ирафского района Валерий Цопанов, этот памятник связам с одним из важных событий в судьбе района, поэтому торжественные мероприятие в честь Дня Победы каждый год проходят именно здесь.

«В октябре 1942 года немцы оккупировали район, линия фронта проходила от сел до самого леса. На этой территории оборону держала 295-я стрелковая дивизия, которая впоследствии дошла и до Берлина. Бои продолжались на протяжении трех месяцев и 1 января 1943 года, ценой многочисленных потерь, Ирафский район был освобожден от фашистов. Кстати, в составе этой дивизии служил и наш земляк из Чиколы – Герой Советского Союза Алихан Макоев», - вспоминает Валерий Борисович.

Провести субботник на территории исторического памятника – собственная инициатива энергетиков районных электрических сетей во главе с начальником Аланом Текоевым. Уже проведена обрубка разросшихся деревьев, ветки которых заслонили памятники братской могилы и расчищена территория сквера от мелко растущих кустарников. В общей сложности, используя специальные инструменты и спецтехнику, пришлось опилить более 120 деревьев. Следующим этапом субботника станет установка освещения. Специалистам РЭСа предстоит смонтировать более 20 светильников по периметру ограждения сквера.

В этом же районе энергетики Ирафских РЭС до мая планируют привести в надлежащий порядок еще один памятник – воинам-односельчанам, погибшим в боях ВОВ в 1941-1945 гг., в высокогорном селении Мацута Дигорского ущелья. Они произведут покраску и штукатурные работы мемориала, а так же облагородят прилегающую территорию.

Реализация мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предусмотрены распоряжением Генерального директора МРСК Северного Кавказа Юрия Зайцева. Тем самым специалисты Северо-Осетинского филиала энергокомпании получили возможность еще раз низко поклониться ветеранам за их подвиг и внести свою лепту в празднование знаменательной юбилейной даты.