Укртелеком восстановил связь более 145 тысяч абонентов на Донбассе

1105
08.04.2015, 18:34

С начала года Укртелеком возобновил связь на Донбассе более 145 тысячам клиентов.

За первый квартал 2015 Укртелеком отремонтировал более 105 магистральных линий связи протяженностью почти 300 км. К восстановительным работам привлечены 500 сотрудников, а также ежедневно используется не менее 70 единиц техники. Всего, по состоянию на начало апреля в Донецкой области восстановлено около 65% поврежденной инфраструктуры, в Луганской — 95%. Постоянные работы технических специалистов Укртелекома обеспечили восстановление связи более 130 тысячам абонентов фиксированной телефонии, а также — 14,3 тысячам интернет-пользователей, передает lugradar.net.

Донецкая область

За три месяца в 2015 году сотрудниками компании отремонтировано 23 магистральные линии связи протяженностью более 4 км. Благодаря работе аварийно-восстановительных бригад в населенных пунктах Донецкой области устранены сотни повреждений, полученных во время боевых действий. Также отремонтировано более 16 км местных кабельных линий. Всего сотрудниками Укртелекома было восстановлено доступ к телефонной связи более 108 тысячам абонентов в городах: Донецк, Ясиноватая, Макеевка, Горловка, Енакиево, Амвросиевка. Кроме этого, оператор обеспечил интернет-доступом 8700 пользователей.

Восстановлена работоспособность 4 АТС в Донецке, Углегорске, Ясиноватой и Дебальцево. В то же время, одной из важнейших задач остается восстановление межстанционной кабеля между опорно-транзитной телефонной станцией Донецка и удаленными АТС. Во время боевых действий была заминирована практически вся трасса прокладки кабеля и кабель поврежден снарядами. Для ремонта участков, вышедших из строя, необходимо привлечение специалистов по разминированию. Только после этого бригады Укртелекома смогут начинать работы. Сейчас Укртелеком использует резервные каналы.

На данный момент в Донецкой области инфраструктуру оператора отремонтировано на 65%. При этом предоставление услуг восстановлено на более 70%.

Луганская область

За первый квартал в Луганской области Укртелеком отремонтировал 82 магистральные линии общей длиной 277 км. Благодаря проведенным работам в населенных пунктах региона восстановлено суммарно более 350 км различных кабельных линий, что позволило вернуть телефонную связь в дома 22 тысячам абонентов, а интернет — 5600 пользователям. Также было восстановлено работоспособность 48 АТС в различных населенных пунктах. В ремонтных работах на территории области принимают участие около 320 сотрудников Укртелекома, а также задействовано 40 единиц техники.

Кроме того, в указанный период устранен ряд крупных аварий на магистральных линиях, которые приводили к серьезным трудностям в обеспечении связью жителей практически всей области. Наиболее сложные повреждения были на линиях в районе Стаханова, Алчевска, Чернухино, Беловодска и Краснодона.

По состоянию на начало апреля в Луганской области инфраструктуру Укртелекома отремонтировано на 95%. При этом предоставление услуг восстановлено на более 99%.