ФСК ЕЭС повышает надежность энергоснабжения потребителей Поволжья и Центральных регионов России

795
07.04.2015, 11:42

ФСК ЕЭС завершила замену грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ «Жигулевская ГЭС – Вешкайма Северная». Выполнение работ повысило защищенность линии от воздействия грозовых разрядов, а также надежность электроснабжения потребителей Самарской и Ульяновской областей и Центральных регионов России.

Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи и предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии.

Новый грозотрос смонтирован на участке перехода линии через реку Уса. Особенность работ состояла в том, что высота опор на переходе составляет около 100 метров, а в соответствии с технологией монтажа, выполнить замену было необходимо  в период крепкого ледового покрытия на реке, что требует высокого уровня профессионализма и ответственности.

Линия электропередачи «Жигулевская ГЭС – Вешкайма Северная», протяженностью 190 км, построена в 1955 году. По ней осуществляется выдача мощности Жигулевской ГЭС. От бесперебойной работы линии зависит надежность перетоков электроэнергии между объединенными энергосистемами Средней Волги, Урала, Центральных регионов России.