Аппликаторы для обжима наконечников на провод от ООО "Совтест АТЕ"

2885
06.04.2015, 11:5

Постоянное ужесточение требований рынка к качеству, надежности и конкурентоспособности продукции, выпускаемой российскими предприятиями заставляет уделять больше внимания качеству обжима наконечников на провод. Многими российскими компаниями предлагается различное оборудование для контроля качества обжима, но в тоже время недостаточно внимания уделяется непосредственно самому обжимному инструменту.

Будь то ручной инструмент или автоматический, если он не обеспечивает качественного обжима, то использование в технологическом цикле оборудования контроля качества не принесет ожидаемого эффекта. Контроль качества в этом случае приведет только к увеличению доли забракованной продукции и дополнительным вытекающим расходам.

В настоящее время на российском рынке предложение аппликаторов, являющихся оснасткой для обжима и используемых в полуавтоматическом настольном оборудовании или автоматизированных центрах обработки провода, ограничено предложениями от европейских и китайских производителей. Следствием данной ситуации является:

  •     зависимость сроков поставки, скорости технической поддержки не только от производителя аппликаторов, но и от его отношений с дистрибьютором и правильной организации работы у последнего;
  •     зависимость от ситуации на мировой политической арене, когда в любой момент могут быть остановлены не только поставки оборудования, но и его гарантийная и постгарантийная поддержка;
  •     увеличение стоимости аппликаторов за счет необходимости отправки образцов наконечников и провода непосредственно производителю, в противном случае разговоры о качестве оснастки беспочвенны.

Проведя анализ данных факторов и учитывая нацеленность российской экономики на импортозамещение, ООО «Совтест АТЕ», в подтверждение слогана компании «Совтест – Ваш партнер по качеству», принято решение об организации участка сборки и настройки аппликаторов на собственном производстве.

Используя многолетний опыт поставки оборудования и оснастки для обжима, проведя обучение своих технических специалистов у нескольких производителей аппликаторов, была выбрана оптимальная схема обеспечения наших Заказчиков качественным продуктом – аппликаторами для обжима наконечников на провод.

Сборка аппликаторов на производстве «Совтест АТЕ» решает сразу несколько проблем, связанных с заказом аппликатора, а именно:

  •     сокращение срока поставки аппликатора более чем в 2 раза;
  •     снижение стоимости аппликатора;
  •     гарантия качества опрессовки;
  •     возможность оперативной поставки инструмента или запасных частей на имеющиеся у Заказчиков аппликаторы.

Перед отправкой аппликатора заказчику, производится его тестирование. Опрессованые наконечники проверяются на соответствие требованиям стандарта IPC/WHMA-А-620В:



визуальный контроль, измерение усилия на отрыв наконечника от провода, контроль качества поперечного среза обжатого наконечника. К поставляемому аппликатору по желанию заказчика может прилагаться отчет по анализу поперечного среза обжатого наконечника и результаты теста измерения усилия на отрыв наконечника от провода. Все результаты тестов и измерений при сборке и настройке аппликаторов, а также его деталировка сохраняются в базе данных с привязкой к каждому Заказчику.

Еще одним немаловажным аспектом является возможность подбора и изготовления рабочего инструмента для имеющихся у Заказчика аппликаторов. Необходимость заказа нового аппликатора, например при смене поставщика наконечников или изменения конструктива выпускаемого изделия, зачастую откладывается из-за необходимости приобретения нового аппликатора в сборе. Компания «Совтест АТЕ» в данном случае может подобрать необходимые детали для переоснащения имеющегося аппликатора под опрессовку наконечников другого типа, и выполнить его настройку, что значительно снижает затраты на переоснащение. На складе нашей компании имеется широкая номенклатура деталей для сборки аппликаторов под наиболее часто используемые типы наконечников. В случае отсутствия необходимой детали, наши специалисты всегда могут выполнить доработку (подгонку) имеющихся деталей.

Компания «Совтест АТЕ» предлагает аппликаторы как с механической подачей наконечников в ленте, так и с пневматической. Помимо таких стандартных видов также могут быть изготовлены аппликаторы для наконечников, поставляемых россыпью, изолированных наконечников, наконечников больших сечений и аккумуляторных клемм.

Узнать больше или заказать аппликаторы и другое опрессовочное оборудование всегда можно на нашем сайте www.sovtest.ru или по электронной почте info@sovtest.ru.