Филиал "Владимирэнерго": Профессионализм персонала – залог успешного прохождения ОЗП

1478
30.04.2015, 20:8

29 апреля 2015 года в филиале «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась пресс-конференция для представителей ведущих региональных СМИ, на которой были подведены итоги прохождения основным распределительным электросетевым предприятием Владимирской области осенне-зимнего периода 2014-2015 годов. В ходе встречи с журналистами первый заместитель директора – главный инженер филиала «Владимирэнерго» Александр Павлов сообщил, что прошедшая зима не поставила каких-либо серьёзных проблем перед энергетиками. Осенне-зимний период был пройден в штатном режиме, серьёзных аварий и системных технологических нарушений допущено не было. Этому способствовала большая и напряженная работа, ежегодно проводимая филиалом «Владимирэнерго» в рамках подготовки электросетевого комплекса к зимним нагрузкам.

Со слов Александра Павлова, ремонт энергооборудования является неотъемлемым условием обеспечения надежности функционирования энергосетевого комплекса и успешного прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. Так, в 2014 году на ремонт объектов распределительного электросетевого комплекса филиал направил 314,6 млн. рублей. За год было отремонтировано 2459 км воздушных линий электропередачи (ВЛ) напряжением от 0,4 до 110 кВ, 19 подстанций 35-110 кВ, 599 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, заменено 5 900 изоляторов ВЛ 0,4-110 кВ. Программа по расчистке и расширению просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности выполнена в полном объеме и составила 1 679,56 га. В рамках выполнения инвестиционной программы в 2014 году «Владимирэнерго» выполнил реконструкцию ПС-110 кВ «Базовая», ОРУ-110 кВ на ПС «Суздаль». Завершен 1-й этап строительства ПС-110 кВ «Ворша» в Собинском районе: - введен в работу распределительный пункт (РП) 10 кВ.

За 2014 год потребителям Владимирской области отпущено 5,2 млрд.кВт.ч. электроэнергии. Уровень потерь в электрических сетях снижен и составил 589 млн.кВт.ч. или 10,08% к отпуску в сеть, что на 0,01% ниже плана и на 0,25% ниже уровня прошлого года.
В 2014 году к распределительным сетям Владимирэнерго присоеденено 4,5 тысячи заявителей на общую мощность 166 мегаватт (МВт). По сравнению с 2014 годом количество присоединенных заявителей увеличилось на 11%, а объем присоединенной мощности вырос в 1,8 раза.

Для ликвидации нештатных ситуаций во «Владимирэнерго» сформированы 85 аварийно-восстановительных бригад в составе 562 человек и 177 единиц техники, в том числе 11 мобильных подразделений в составе 74 человек и 23 единиц специальной высокопроходимой техники для взаимодействия внутри филиала. Создан оперативный Штаб с участием представителей Волго-Окского предприятия Магистральных электрических сетей (ПМЭС), МЧС и администрации области. Заключено 22 Соглашения о взаимодействии при аварийно-восстановительных работах со структурами МЧС, Росгидромета, местными органами власти, авиапредприятиями. В целях подготовки оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиала «Владимирэнерго» была проведена 521 противоаварийная тренировка, в том числе с привлечением подразделений МЧС, Волго-Окского ПМЭС, РЖД, территориальных сетевых организаций.

Была обеспечена готовность персонала оперативных служб и ремонтных бригад к началу работ по ликвидации аварийных ситуаций в течение двух часов с момента их наступления.

Проведение всех технических и организационных мероприятий позволило в сравнении с ОЗП 2013-2014 гг. снизить количество технологических нарушений на 17%, недоотпуск электроэнергии потребителям на 13%, среднюю продолжительность перерывов в электроснабжении на 8% до 2 часов, потери электроэнергии на 0,01%.

На сегодняшний день во всех структурных подразделениях филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уже началась подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду 2015-2016годов. Основными задачами, стоящими перед энергетиками в рамках её, будут обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, выполнение ремонтной программы в объеме не менее 98 % к началу октября текущего года с учетом выполнения всех мероприятий, влияющих на прохождение ОЗП, реализация инвестпрограммы в объеме не менее 83 % к первому октября с учетом выполнения всех мероприятий, влияющих на прохождение ОЗП; реализация программы расчистки и расширения просек ВЛ в объеме 100% к первому октября; диагностирование, техническое освидетельствование электрооборудования и устранение выявленных дефектов до начала ОЗП; исполнение предписаний государственных надзорных органов и мероприятий определенных Владимирским региональным диспетчерским управлением.

Осенне-зимний период 2014-2015 годов в очередной раз доказал, что залогом безаварийного прохождения зимнего максимума нагрузок является качественная подготовка, исполнение всех запланированных мероприятий, строгое соблюдение действующей нормативно-технической документации, готовность к возникновению внештатных ситуаций и единство энергосистемы.