Норникель получил почти $12 млрд выручки на плохой конъюнктуре

989
03.04.2015, 16:31

Норильский никель подвел финансовые итоги деятельности в минувшем году. Согласно пресс-релизу компании, выручка в 2014 г. увеличилась на 3% до $11,869 млрд, EBITDA – на 35% до $5,681 млрд, тогда как чистый долг снизился на 23% до $3,537 млрд.

«Я рад сообщить, что мы смогли завершить 2014 г. с сильными финансовыми результатами. Благодаря реализации нашей новой корпоративной стратегии нам удалось добиться значительного прогресса в области укрепления позиций Норильского никеля в качестве глобального лидера нашей отрасли с точки зрения рентабельности и отдачи на вложенный капитал, - прокомментировал генеральный директор Норильского никеля Владимир Потанин. - Несмотря на то, что высокая волатильность на сырьевых рынках была крайне негативным фактором для глобальных добывающих компаний, мы считаем, что для нашей компании 2014 г. в целом был благоприятным. Благодаря росту цен на никель и палладий, которые мы считаем своими стратегическими металлами, а также увеличению объема продаж металлов платиновой группы, выручка компании возросла на 3% и достигла почти $12 млрд. Управленческий фокус на повышение эффективности вкупе с ослаблением курса рубля относительно доллара позволил увеличить чистую прибыль в три раза, показатель EBITDA – на более чем 30% до $5,7 млрд, а маржу EBITDA – вывести на уровень мировых отраслевых лидеров – 48%.

Все запланированные на 2014 г. ключевые капитальные проекты были успешно завершены. При этом, благодаря внедрению инвестиционной дисциплины и благоприятной динамикой курса валют, капитальные затраты сократились до $1,3 млрд. Реализация программы по продаже непрофильных активов также проходит успешно», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».