"Карелэнерго" помогло Пряжинской школе подготовить место для высадки Сада Победы

975
03.04.2015, 14:54

 В преддверии 70-летия Победы сотрудники Прионежского РЭСа откликнулись на просьбу земляков и освободили место будущего сада от старых кустарников и деревьев.
 
О том, как это происходило, рассказала заместитель директора Пряжинской средней школы Оксана Румянцева:
 
- Год назад, обдумывая свои планы, Пряжинская школа накануне знаменательной даты решила заложить Сад Победы. В нем 6 мая 2015 года будут посажены именные деревья – в честь тех пряжинцев, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
 
Однако легко задумать, да не легко сделать. Чтобы заложить сад, необходимо провести огромную подготовительную работу: спилить кустарники и деревья, увезти их, подготовить почву, приобрести саженцы, предложить семьям пряжинцев и уж потом только сажать деревья. Понятно, что одним школьникам это не под силу.
 
В Пряже существует хорошая традиция: делать все вместе. Вот и сейчас к благородному почину учащихся подключились социальные партнеры. Это родители, студенты ПетрГУ, сотрудники Этнокультурного центра, частные предприниматели.
 
В марте эстафету добра принял филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго». Благодаря инициативе начальника РЭС-1 производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети» Михаила Ледвича работники Пряжинского мастерского участка приняли активное участие в детском проекте. Ранним мартовским утром школьный участок наполнился шумом: это А.Н.Велеславов, И.В.Лапеко, А.В.Мухин и А.В.Сятчихин пилили старые деревья. Не жалея трудов и сил, они продирались сквозь разросшийся кустарник и очистили большую территорию, которая будет использована под сад. Очень приятно, что среди тех, кто принимал участие в субботнике, были и выпускники школы, и родители нынешних учеников.
 
Совсем скоро ярким весенним солнцем обогреет освобожденную землю, и она будет готова под новые посадки. И накануне праздника 9 Мая теплый ветерок ласково тронет молоденькие яблоньки, березки и липы, которые появятся в школьном Саду Победы».
 
Благодарность за гражданскую отзывчивость и патриотизм высказал в своем письме в Прионежский РЭС-1 директор Пряжинской средней школы Олег Степанов:

«Коллектив школы имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой благодарит Вас за организацию помощи и большой личный вклад в осуществление общешкольного проекта, посвященного 70-летию Великой Победы. Благодаря Вам и работникам Пряжинского мастерского участка 6 мая на территории школы будет заложен Сад Победы, где будут посажены именные деревья в честь защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны».
 
Справочно
 
В связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» планирует принять участие в праздничных мероприятиях в районах Республики Карелия силами сотрудников и ветеранов нашего предприятия. Некоторые из запланированных мероприятий:
 
- участие делегаций работников в торжественных мероприятиях, проводимых местными администрациями
 
- торжественное возложение цветов к мемориальным доскам, воинским мемориалам, памятникам героям;
 
- проведение конкурса детского рисунка, посвященного Подвигу советского народа в Великой Отечественной войне «Спасибо деду за Победу!»;
 
- размещение в производственных отделениях копий Знамени Победы;
 
- вручение Георгиевских лент;
 
- проведение летней спартакиады, посвященной 70-летию Победы;
 
- организация силами молодежного актива помощи ветеранам;
 
- посещение тематических музеев, клубов, выставок, посвященных истории Отечества и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне;
 
- проведение тематических встреч, посвященных Великой Победе, в подшефном детском доме и индустриальном колледже;
 
- участие в автопробегах, посвященных Дню Победы.