В АО "ОКБМ Африкантов" завершился конкурс профессионального мастерства

1273
28.04.2015, 19:34

На базе АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш) прошел конкурс профессионального мастерства, по итогам которого были определены лучшие среди рабочих предприятия.

Основными целями мероприятия стали как мотивация сотрудников ОКБМ к совершенствованию своих профессиональных навыков, так и выявление и распространение новых идей, подходов и методов, которые будут полезны в дальнейшей работе производственных подразделений. Кроме того, по мнению организаторов конкурса, это поможет сформировать позитивное мнение о массовых профессиях рабочих в атомной отрасли.

В конкурсе приняли участие рабочие, представляющие шесть профессий – токарь на станках с ЧПУ, фрезеровщик на станках с ЧПУ, электросварщик, электросварщик (аргонщик), электромонтер, слесарь механосборочных работ.
Все задания были разделены на теоретическую и практическую части. В теоретическом блоке рабочие демонстрировали свои знания в области охраны труда и окружающей среды, системы качества, нормирования труда, оборудования, материалов и инструментов, отвечая на вопросы теста.

Практическое задание для конкурсантов представляло собой изготовление одной конкурсной детали за 120 минут согласно предоставленному чертежу, используя оборудование и оснастку, находящуюся на рабочем месте. Управляющая программа разрабатывалась со стойки ЧПУ станка. Победитель определялся конкурсной комиссией путем оценки изготовленной детали на соответствие параметров, размеров и качества поверхности, заявленным на чертеже. Также в процессе выполнения практического задания оценивалось соблюдение конкурсантами требований охраны труда.

По итогам конкурса в каждой номинации каждой профессии были определены победители и призеры состязания. Первые ступени пьедестала почета в номинации «рабочие до 30-и лет» заняли: Курманов Дмитрий, Чесноков Александр, Елин Александр, Просвирнов Андрей, Уткин Андрей и Горланов Дмитрий. В номинации «рабочие свыше 30-и лет» золото завоевали: Серебренников Дмитрий, Маркитанов Виктор, Костров Дмитрий, Смирнов Сергей, Масленников Андрей, Гордеев Михаил.

«Завершился конкурс профессионального мастерства, ставший на нашем предприятии традиционным. Мы считаем, что это хорошая возможность для работников производства показать свое мастерство, а также перенять и обменяться опытом. Безусловно, наша первоочередная задача – это справедливо и по достоинству оценить наших рабочих, дать им возможность посоревноваться между собой и в полной мере проявить свои способности. Очень обидно, что в производственной текучке мы не всегда видим по-настоящему талантливых людей, профессионалов своего дела. Данный конкурс дает нам такую возможность – выявить таких людей, чтобы направить их на путь развития и совершенствования своих навыков», - прокомментировал начальник корпуса Александр Порошин.