Воры, похитившие металл с ЛЭП "Карелэнерго", нанесли филиалу ущерб в размере одного миллиона рублей

875
28.04.2015, 13:10

 Полиция ищет злоумышленников, похитивших металлические конструкции с линии электропередачи филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго».
 
Любители поживиться за чужой счет дважды обворовали одну из линий электропередачи «Карелэнерго», находящуюся в Петрозаводске в районе улицы Гвардейской и разъезда «Онежский». ЛЭП напряжением 110 кВ обеспечивает электроснабжение южных районов столицы Карелии.
 
В октябре 2014 года при плановом обходе этой линии электропередачи сотрудники линейного мастерского участка РЭС-1 Южно-Карельских электрических сетей обнаружили хищение части конструкций. Металлический уголок был спилен неизвестными лицами с двух анкерных опор. Ущерб составил более ста тысяч рублей. Полиция злоумышленников не нашла и они, очевидно, вошли во вкус.
 
Повторный факт хищения металлических конструкций анкерных опор в этом же районе выявлен в апреле 2015 года. Только все произошло уже в более крупном масштабе. Металлические конструкции были сняты с пяти анкерных опор! По оценкам специалистов ущерб составил 890 тысяч рублей.
 
- Охотники за металлом, совершившие это преступление не осознают, к каким последствиям могут привести их действия, - говорит начальник Прионежского РЭС-1 Михаил Ледвич. - Нарушение жесткости конструкции одной из металлических опор может привести к ее падению. Данная двухцепная воздушная линия электропередач напряжением сто десять тысяч вольт проходит в населенной местности и имеет множество пересечений с автомобильными и железными дорогами. В одном из пролетов она пересекает главный ход Октябрьской железной дороги. Трудно представить к каким страшным последствиям приведет падение опоры на электрифицированную железную дорогу. А если опора упадет в момент прохождения пассажирского поезда – это уже террористический акт.
 
Специалисты «Карелэнерго» подчеркивают, что падение опоры ВЛ-110кВ приведет к отключению от электроснабжения на длительный срок нескольких крупных районов Петрозаводска, таких как Кукковка, Зарека, Ключевая.
 
Расследованием преступления и поиском воров занимается полиция, а «Карелэнерго» обращается к жителям Петрозаводска и Карелии с просьбой проявлять бдительность и обращать внимание на то, что происходит вблизи ЛЭП. Если вы увидите, что на опорах линий электропередач или рядом с ними в охранной зоне производятся какие-либо работы, сразу сообщите об этом в диспетчерскую службу ПО «ЮКЭС» по телефону 77-17-79.
 
Для жителей Карелии также круглосуточно и бесплатно работают:
 
телефон доверия «Карелэнерго»: (8142) 59-90-90
 
единая горячая линия: 8-800-333-02-52