В "Оренбургэнерго" подвели итоги прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок

807
23.04.2015, 16:31

 Прошедший осенне-зимний период пройден успешно. Серьезных и значимых технологических нарушений в электрических сетях не было, персонал отработал без ошибок, оборудование и специальная техника не подвела. Не было проблем и во взаимодействии со смежниками, органами государственной власти.

Температура воздуха, количество осадков, ветровая нагрузка в целом по Оренбургской области были в пределах климатических норм. Однако, зима в Оренбургском регионе изменчива и не предсказуема, и энергетики дважды вводили режим повышенной готовности. РПГ из-за аномально холодной погоды с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 7 градусов вводился в средине января и сохранялся в течение десяти дней.

В январе на востоке области сложилась непростая гололедная обстановка. На всех предприятиях был введен режим повышенной готовности. Наиболее интенсивный гололед наблюдался в Медногорском и Кувандыкском районах. Некоторые воздушные линии электропередачи сотрудникам Восточных электрических сетей приходилось плавить по два раза в сутки. 

Всего же за зиму энергетики провели 369 плавок гололедного осадка на линиях электропередачи 6-110 киловольт. Это в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. На линиях электропередачи напряжением 6-10 киловольт, не оборудованных схемами плавки гололеда, энергетики проводили механическую обивку гололедного осадка 43 раза.

С завершением осенне-зимнего периода начинается подготовка к следующей зиме. Уже через неделю энергетики приступят к массовым ремонтным работам.