Завершена модернизация градирен Челябинской ТЭЦ-2

797
20.04.2015, 15:43

Компания «Фортум» завершила  модернизацию градирен на Челябинской ТЭЦ-2.  Это позволяет снять ограничения  по  выработке электрической энергии на станции в объеме 16 мегаватт  в летний период.

«Улучшение эффективности производства –   часть стратегии компании. Модернизация  оборудования действующих ТЭЦ укрепляет наши позиции на рынке и увеличивает надежность поставок электричества  и  тепла для потребителей. Каждый реализуемый проект  оценивается с точки зрения экологических улучшений. Значительная работа в этом направлении ведется в том числе на Челябинской ТЭЦ-2», -  говорит Алексей Доронин, директор филиала Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум».

Модернизация 4-х башенных градирен  начата в 2013 году.  Асбестоцементный пленочный ороситель внутри сооружений заменен на полимерный капельный. Это увеличило площадь теплообмена «воздух-вода» и  улучшило теплообменный процесс. Благодаря  равномерному распределению циркуляционной воды по всем градирням оборудование электростанции работает с большей надежностью и эффективностью. Проведен восстановительный ремонт металлоконструкций  и  строительных элементов сооружений, заменены площадки обслуживания. В ходе реализации проекта удалось добиться улучшения охлаждающей способности системы  ЧТЭЦ-2 более чем на 5 градусов. Теперь в летний период ЧТЭЦ-2 сможет дополнительно вырабатывать электрическую энергию в объеме 16 мегаватт.